15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Онлайн-экзамены на водительские права: в МВД назвали условия

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Онлайн-экзамены на водительские права: в МВД назвали условия

Первого заместителя министра внутренних дел Марата Кожаева спросили, как МВД относится к идее принимать экзамены на получение водительских прав онлайн, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первого заместителя министра внутренних дел Марата Кожаева спросили, как МВД относится к идее принимать экзамены на получение водительских прав онлайн, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Замминистра отметил, что вопрос сейчас обсуждают в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

"Это было озвучено министром цифрового развития: о том, что рассматриваются вопросы, как организовать прием теоретических и практических экзаменов для того, чтобы не создавать очереди, чтобы граждане в автоЦОНы (не ездили - прим.) из разных районов. Вот сейчас министр цифровизации об этом говорил, что они продумывают систему, как это все облегчить", - сказал Кожаев в кулуарах Сената.

Позиция МВД, по его словам, следующая: если система будет прозрачной и подконтрольной, проблем быть не должно.

"Мы уже пять лет как никакие экзамены не принимаем: ни практические, ни теоретические. Мы за то, что, если "цифровизация" внедрит что-то удобное, подконтрольное, чтобы не было злоупотреблений при получении водительских прав, мы возражать не будем. Если это будет безопасно, прозрачно, люди действительно будут показывать свои знания в области безопасности дорожного движения, мы возражать не будем", - заявил замминистра.

Напомним: правила сдачи экзаменов на водительские права могут измениться в Казахстане. Об этом накануне в Мажилисе заявили представители МВД и цифрового ведомства. Подробности в материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети