Операция в Алматы: найден офис с преступным оборудованием

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Киберполицейские провели операцию в Алматы, найден офис с преступным оборудованием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Киберполицейские провели операцию в Алматы, найден офис с преступным оборудованием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В результате был задержан 30-летний приезжий из Павлодара, в съемном арендованном офисе которого обнаружен SIM-box с 512 слотами, а также 1 620 SIM-карт.

"Данное оборудование используется интернет-мошенниками для активации различных интернет-сервисов и мессенджеров, оставаясь при этом анонимными. Кроме того, оно используются для регистрации аккаунтов, через которые в последующем мошенники обзванивают казахстанцев, находясь фактически в другой стране", - рассказал начальник управления криминальной полиции ДП Алматы Максат Канапяев.

Задержанный уже рассказал, что согласился на работу, которая заключается в настройке и подключении данного оборудования и в периодической замене SIM-карт в слотах. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РК ("Неправомерное изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, устройства идентификации абонента, а также создание, использование, распространение программ для изменения идентификационного кода абонентского устройства).

В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана 1
Актау -2
Актобе -9
Атырау -9
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -4
Кокшетау -10
Костанай 3
Кызылорда -6
П
Павлодар -9
Петропавловск -7
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан -8
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети