Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2016 16:57

Оповещать алматинцев о землетрясении через домофоны начнут в конце апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

В конце апреля алматинский департамент по чрезвычайным ситуациям начнет оповещать горожан о землетрясениях через домофоны, передает корреспондент Тengrinews.kz


В конце апреля алматинский департамент по чрезвычайным ситуациям начнет оповещать горожан о землетрясениях через домофоны, передает корреспондент Тengrinews.kz

Пробное оповещение провели 7 апреля. ДЧС города проверил техническую готовность систем экстренного оповещения, в числе которых и системы оповещения через домофоны. В рамках пилотного проекта новшество проверили в пяти подъездах домов различной классности. По словам специалистов, извещение началось ровно через 22 секунды после активации общей городской сирены и оно прошло без каких-либо сбоев.

Как сообщили разработчики, система подразумевает не только оповещение о землетрясениях. "При разработке системы мы включили туда порядка 20 программ. И наш продукт уведомляет жителей также о пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Необходимость такого нововведения обусловлена тем, что многие жильцы ранее жаловались, что не слышат сирены на улице. Все это происходит из-за того, что сейчас устанавливаются пластиковые окна с очень сильной шумоизоляцией", - поделился представитель компании разработчиков Тимур Ахунжанов.

Помимо пяти пилотных подъездов, систему информирования установили также в одной из мечетей в Наурызбайском районе и в школе №38. Новшество зарекомендовало себя с положительной стороны, и после одобрения акиматом систему начнут устанавливать во всех подъездах Алматы уже в конце апреля.

"Наша система также удобна и тем, что уведомлять о ЧП мы будем локально. То есть, если идет пожар в квартире в одном из подъездов жилого комплекса, то диспетчер отправит оповещение только жильцам именно данного подъезда. Зачем создавать панику и эвакуировать всех жильцов, если ситуация того не будет требовать. Стоит отметить, что при оповещении жильцам нет необходимости снимать трубку с домофона. Система запрограммирована так, что информация будет автоматически воспроизводиться", - добавил Ахунжанов.

Напомним, ранее в ряде казахстанских СМИ появилась информация, что ДЧС Алматы планирует оповещать жителей о землетрясениях через домофон. Как отметил тогда замначальника ведомства Нурлан Мадьяров, посредством данной системы спасатели смогут охватить каждый квартал, жилой дом вплоть до подъезда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети