15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Оправданный экс-начальник ДЧС Алматы потребовал 100 миллионов тенге компенсации

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оправданный экс-начальник ДЧС Алматы потребовал 100 миллионов тенге компенсации Руслан Касыбаев. Фото:gov.kz

Экс-начальник ДЧС Алматы Руслан Касыбаев, на которого заводили уголовное дело по подозрению в коррупции, а затем оправдали, подал иск о компенсации морального вреда к Министерству финансов. Дело рассматривали в Алатауском районном суде города Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-начальник ДЧС Алматы Руслан Касыбаев, на которого заводили уголовное дело по подозрению в коррупции, а затем оправдали, подал иск о компенсации морального вреда к Министерству финансов. Дело рассматривали в Алатауском районном суде города Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Истец обратился в суд с иском к Министерству финансов о компенсации морального вреда в размере 100 000 000 тенге, обосновывая требования тем, что за ним признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

"Истец находился в орбите незаконного уголовного преследования более полутора лет, испытывая нравственные страдания, а именно чувствуя унижения, раздражение, подавленность, стыд, отчаяние, состояние дискомфорта. Вопреки положению статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса о недопустимости разглашения данных досудебного расследования и отсутствия разрешения прокурора, были незаконно опубликованы в средствах массовой информации сообщения о совершении Касыбаевым коррупционного преступления. Данные публикации вызвали необоснованную волну общественного порицания в комментариях к указанным статьям, что причинило сильнейшую эмоционально-психологическую травму истцу за близких родственников, супругу и детей, которые были вынуждены оправдываться в ответ на звучащую критику, а дети получили подростковую и детскую травму, которая оказывает влияние на процесс взросления и социализации ребенка", - говорится в описательной части решения суда.

С учетом требований разумности и справедливости суд нашел разумным удовлетворить требования истца о компенсации морального вреда в размере 3 000 000 тенге. Таким образом, иск Касыбаева о возмещении морального вреда был удовлетворен частично. Обязанность по выплате указанной суммы за счет государственной казны была возложена на ответчика - Министерство финансов.

Напомним, летом 2022 года стало известно, что Антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении начальника ДЧС Алматы Руслана Касыбаева. Однако тогда официально не сообщалось, по какой статье расследуется дело.

В январе 2024 года в ходе брифинга в Антикоррупционной службе стало известно, что суд оправдал Руслана Касыбаева, который ранее привлекался по статье 366, части 3 Уголовного кодекса ("Получение взятки"). В Антикоре тогда заявили, что не согласны с таким решением по делу бывшего начальника ДЧС Алматы.

В феврале этого года Руслан Касыбаев получил новую должность. Его назначили временно исполняющим обязанности начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -13
Актау 1
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -5
Кызылорда -11
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети