Определились номинанты на премию "Народный любимец - 2018"

15 ноября 2018, 23:30
5

Состоялось заседание жюри национальной премии "Халықтың сүйіктісі/Народный любимец-2018" по утверждению списка официальных номинатов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Через несколько дней начнется второй, финальный этап премии. По словам автора премии, президента общественного Фонда "Республика-Регион-Развитие" Галыма Байтука, шорт-лист для голосования в финале был утвержден без изменений, самоотводы в отведенное время не поступили.

18 ноября в 22.00 на сайте Национальной премии lubimec.kz начнется финальный этап голосования, который по итогам десяти дней даст стране новых лауреатов народной премии страны.

В номинации "ЛУЧШИЙ ВРАЧ ГОДА" за статуэтку поборются врач-кардиохирург, главный внештатный кардиохирург Министерства здравоохранения РК Юрий Пя, главный хирург Национального научного центра онкологии и транспланталогии (Астана) Токан Султаналиев, врач-невропатолог из Алматы Хажекбер Зауре и военный врач из Карагандинской области Иван Бойко. 

В номинации "ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ ГОДА": учитель истории школы-лицея № 41 Шымкента Өмір Шыныбекұлы, директор СШ № 58 Астаны Самал Нугуманова, директор Дворца школьников Астаны Ербол Иргебай и декан технического факультета Каз АТУ имени Сейфуллина (Астана) Саяхат Нукешев.

В номинации "ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ГОДА": профессиональный боксер, олимпийский чемпион игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Данияр Елеусинов,  золотой призер зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане Александр Колядин, дзюдоист, серебрянный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион мира 2015 года Елдос Сметов и профессиональный шоссейный велогонщик, чемпион мира в групповой гонке 2012 года Алексей Луценко.

В номинации "ЛУЧШАЯ СПОРТСМЕНКА ГОДА": золотой призер Паралимпиады 2016 года, золотой призер Азиатских игр среди паралимпийцев 2018 года Зульфия Габидуллина, легкоатлетка, чемпионка Олимпийских игр в Лондоне (2012), серебрянный призер Олимпийских игр а Пекине (2008), бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016) в тройном прыжке Ольга Рыпакова, победительница трасплант-игр в Малаге (2017) Гульмира Смайлова и спортсменка, чемпион мира по дзюдо, модель Айгерим Абилкадирова.

В номинации "ЛУЧШИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ ГОДА": депутаты Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова, Азат Перуашев и Нурлан Дулатбеков, а также депутат Сената Парламента РК Бакытжан Жумагулов.

В номинации "ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВЕДУЩИЙ ГОДА": Аида Хамзина ("Хабар"), Константин Харламов ("Атамекен бизнес канал"), Бейсен Құранбек (Qazaqstan) и Ляйла Султанкызы ("Седьмой канал").

В номинации "ЛУЧШИЙ ПУБЛИЦИСТ ГОДА": Кураев Ислам (time.kz), Расул Жумалы (365info.kz, kapital.kz), Зира Наурызбаева (inform.kz, matritca.kz) и Гульнар Бажкенова (esquire.kz).

В номинации "ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ ГОДА": обладательница приза "Лучшая женская роль" на 71-м Каннском кинофестивале за фильм "Айка" Самал Еслямова, известный архитектор, поэт, кинематографист из Шымкента Бакытжан Аширбаев, актер, исполнивший роль Амре в одноименном фильме, - Санжар Мади, а также актриса и балерина Мадина Беспаева.

В номинации "ЛУЧШЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ГОДА": Радио Азаттык, Kaliyev chanel (телеграм-канал Талгата Калиева), МИА "Казинформ" и informburo.kz.

В номинации "ЛИДЕР БЛОГОСФЕРЫ ГОДА": Джохар Утебеков (Yvision, Facebook), Казыбек Фрейдман (Twitter, Facebook), Толеутай Рахимбеков (Facebook) и Дина Елгезек (Facebook).

В номинации "ЛУЧШИЙ ФЕРМЕР ГОДА": основатель фруктовой компании Dala Frukt (Туркестанская область) Болатбек Алиев, директор компании KazBeef (Акмолинская область) Бейбут Ерубаев, генеральный директор компании "ТПК Карасу" (Костанайская область) Алмат Турсунов и директор компании "Галицкое" Александр Касицин.

В номинации "ЛУЧШИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА": генеральный директор компании "Жас Канат 2006" (Костанайская область) Кайрат Маишев, частный предприниматель, меценат Айнур Сабыржанова,
генеральный директор компании "Радуга" (Северо-Казахстанская область) Дмитрий Шарапаев и гендиректор акционерного общества "Алматинский вентиляторный завод" Марат Баккулов.

В номинации "FASHION-ДЕЯТЕЛЬ ГОДА": владелица сети магазинов национальной одежды Жанат Бақыт, дизайнер и продюсер, телеведущая Динара Сатжан, дизайнер и модельер Малика Дуйсенбаева, а также дизайнер Куралай Нуркадилова.

В номинации "ЛУЧШИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ГОДА": волонтер Эля Алиева, общественный деятель Ерлан Саиров, организатор республиканского конкурса Business Lady Qazaqstan Сауле Кайсар и  общественый деятель Арай Ордабаева.

В номинации "ЛУЧШИЕ ВАЙНЕРЫ ГОДА": Мейржан Туребаев (сериал "Патруль" и фильм "Регистратор"), проект SekaVines (Сергазы Токтарбек), проект "Женский базар" и Сабира Жарасовна.

Получить короткую ссылку

Теги:

  • Подписаться на канал новостей TengriNews:

  • Google News
  • Yandex News
  • Yandex Zen

Нравится Поделиться
Хотите больше статей? Смотреть все
Показать комментарии (5)
Читают
Обсуждают
Сегодня
Неделя
Месяц