Организовать для школьников летние строительные лагеря предлагают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Организовать для школьников летние строительные лагеря предлагают в Казахстане Фото с сайта stockafe.com

Организовать для казахстанских школьников летние строительные лагеря предлагает председатель комитета социальной сферы и социального партнерства, член президиума Национальной палаты предпринимателей Талгат Доскенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Организовать для казахстанских школьников летние строительные лагеря предлагает председатель комитета социальной сферы и социального партнерства, член президиума Национальной палаты предпринимателей Талгат Доскенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такую идею он высказал на панельной сессии по вопросу подготовки кадров Евразийского конгресса строительной отрасли. "Дело в том, что сегодня молодые люди, когда образуют семьи, сталкиваются с одной проблемой - гвоздь не могут забить,  посадить дерево и так далее. Потому что навыков нет, эти компетенции не приобретены нигде. В советские времена эта система была выстроена: ребята, которые не могли по тем или иным причинам поехать в летние лагеря, работали на пришкольном участке, ухаживали за деревьями, мелкий ремонт делали, то есть приобретали первичные навыки. Я думаю, что по аналогии с этим можно при строительных компаниях такие летние строительные лагеря организовывать", - сказал Доскенов.

При этом он отметил, что дети должны пройти в школе уроки безопасности, а также получить соответствующий инструктаж на объекте.

"На Западе думают о том, чтобы человек приобрел компетенцию до 16 лет. Потому что в 16 лет ему говорят: "Сынок, ты вырос, до свидания, зарабатывай самостоятельно". В Казахстане менталитет другой. Мы, родители, до смерти помогаем детям покупать автомашину, оплачивать учебу, проводить свадьбу. Таким образом, мы выращиваем несколько инфантильное поколение, и в этом виноваты сами родители. Должна быть другая философия, детей надо готовить к жизни", - добавил представитель НПП.

Начальник отдела развития ТиПО региональной палаты предпринимателей Карагандинской области Карлыгаш Оспанова отметила, что низкий процент поступающих в строительные колледжи связан с тем, что нет заинтересованности самих учащихся и их родителей.

"Способы решения - это пропаганда престижа строительных профессий. Необходимо определить общеобразовательные школы, в которых в порядке эксперимента, начиная с 5-7 классов, предусматривается проведение работы по профориентации, организации экскурсий на строительные объекты компаний для учащихся школ, их родителей и учителей", - сказала она. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана -2
Актау 9
Актобе 2
Атырау 10
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 1
Кокшетау -1
Костанай 12
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 2
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 16
Тараз 16
Туркестан 1
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети