Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2018 12:27

Осадки и похолодание ожидаются в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: smi44.ru Иллюстративное фото: smi44.ru

Осадки в виде дождя и снега, а также туман, гололед и понижение температуры ожидаются в большинстве областей республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".


Осадки в виде дождя и снега, а также туман, гололед и понижение температуры ожидаются в большинстве областей республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".

Продолжение

"Большая часть областей в предстоящие трое суток будет находиться под влиянием высотного циклона и связанных с ним атмосферных фронтов. Перемещаясь через территорию Казахстана, атмосферные фронты будут вызывать в северной его половине снег, в южной - осадки: дождь с переходом в снег, а также туман, гололед и понижение температуры. В западных и северных областях температура уже ниже климатической нормы на 3-7 градусов, а с прохождением фронтов похолодает и на остальной территории", - сообщают синоптики, озвучивая прогноз на 13-15 марта.

По состоянию на 10 марта площадь покрытия снежным покровом в Алматинской области составляет 22 процента, в Жамбылской области - 3 процента, в Южно-Казахстанской области - также 3 процента.

12-14 марта в этих областях ожидается выпадение осадков, преимущественно дождя, местами сильных, что приведет к ослаблению ледовых явлений и стеснению русел рек в Алматинской области, формированию талового стока на равнинной территории и склонного стока на горных реках. Возможны подъемы уровней и выхода воды на пойменные участки.

12-13 марта в Кызылординской области ожидается дальнейшее ослабление ледовых явлений на реке Сырдарья, что может привести к стеснению русла реки и выходу воды на пойменные участки.

Отмечается, что в нескольких регионах  Казахстана объявлено штормовое предупреждение:

13 марта на юге Карагандинской, в Кызылординской областях из-за осадков и положительной температуры, в Костанайской области из-за ветра.

13-15 марта в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях из-за сильных осадков.

14-15 марта в Восточно-Казахстанской области из-за сильных осадков.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети