19 февраля 2023 12:02

ОСДП отказалась от меморандума с Amanat и другими партиями

Общенациональная социал-демократическая партия отказалась подписывать меморандум за проведение честных выборов, инициатором которого выступил Amanat, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общенациональная социал-демократическая партия отказалась подписывать меморандум за проведение честных выборов, инициатором которого выступил Amanat, передает Tengrinews.kz.

В ОСДП назвали меморандум "популизмом" правящей партии. Представитель оппозиционной партии Нурлан Ауесбаев подчеркнул, что нужно соблюдать законы, "тогда никаких меморандумов не понадобится".

Реклама
Реклама

Отметим, что ранее представители шести политических партий, участвующих в предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты, подписали меморандум за честные выборы. Документ закрепляет намерения всех подписавших его партий действовать исключительно в рамках действующего законодательства, а также вести открытую борьбу в агитационный период.

Председатель партии Amanat Ерлан Кошанов считает, что меморандум – большой шаг к формированию в стране новой политической культуры, базирующейся на честной конкуренции.

Политические организации договорились не распространять информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию друг друга и их кандидатов, содействовать друг другу в целях недопущения любых злоупотреблений на избирательных участках, в агитации придерживаться законодательства и международных стандартов.

Меморандум подписали от Amanat - Ерлан Кошанов, народной партии Казахстана – Ермухамет Ертысбаев, "Ак жол" - Азат Перуашев, "Ауыл" - Али Бектаев, партии зеленых "Байтак" - Азаматхан Амиртай, Respublica - Айдарбек Ходжаназаров.

Напомним, выборы в Мажилис и маслихаты проведут в один день - 19 марта. Ранее ЦИК провел жеребьевку среди партий Казахстана для определения очередности наименований партий в бюллетене.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram