Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2023 12:02

ОСДП отказалась от меморандума с Amanat и другими партиями

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общенациональная социал-демократическая партия отказалась подписывать меморандум за проведение честных выборов, инициатором которого выступил Amanat, передает Tengrinews.kz.


Общенациональная социал-демократическая партия отказалась подписывать меморандум за проведение честных выборов, инициатором которого выступил Amanat, передает Tengrinews.kz.

В ОСДП назвали меморандум "популизмом" правящей партии. Представитель оппозиционной партии Нурлан Ауесбаев подчеркнул, что нужно соблюдать законы, "тогда никаких меморандумов не понадобится".

Отметим, что ранее представители шести политических партий, участвующих в предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты, подписали меморандум за честные выборы. Документ закрепляет намерения всех подписавших его партий действовать исключительно в рамках действующего законодательства, а также вести открытую борьбу в агитационный период.

Председатель партии Amanat Ерлан Кошанов считает, что меморандум – большой шаг к формированию в стране новой политической культуры, базирующейся на честной конкуренции.

Политические организации договорились не распространять информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию друг друга и их кандидатов, содействовать друг другу в целях недопущения любых злоупотреблений на избирательных участках, в агитации придерживаться законодательства и международных стандартов.

Меморандум подписали от Amanat - Ерлан Кошанов, народной партии Казахстана – Ермухамет Ертысбаев, "Ак жол" - Азат Перуашев, "Ауыл" - Али Бектаев, партии зеленых "Байтак" - Азаматхан Амиртай, Respublica - Айдарбек Ходжаназаров.

Напомним, выборы в Мажилис и маслихаты проведут в один день - 19 марта. Ранее ЦИК провел жеребьевку среди партий Казахстана для определения очередности наименований партий в бюллетене.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети