Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2023 11:02

ЦИК провел жеребьевку среди партий Казахстана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

ЦИК РК провел жеребьевку среди партий Казахстана для определения очередности наименований партий в бюллетене на выборах в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.


ЦИК РК провел жеребьевку среди партий Казахстана для определения очередности наименований партий в бюллетене на выборах в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Путем жеребьевки определен порядок включения наименований политических партий в избирательный бюллетень на выборах депутатов Мажилиса парламента, избираемых по партийным спискам.

Данный порядок будет использоваться на выборах 50 процентов депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по пропорциональной системе, при утверждении текстов избирательных бюллетеней территориальных избирательных комиссий, с учетом зарегистрированных партийных списков политических партий по соответствующему региону", - заявила член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина.

Порядок наименований политических партий в избирательном бюллетене был определен следующим образом:

  • Партия "Amanat";
  • Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл";
  • Партия Respublica;
  • Народная партия Казахстана;
  • Казахстанская партия зеленых "Байтак";
  • Демократическая партия Казахстана "Ак жол";
  • Общенациональная социал-демократическая партия.

Напомним, выборы в Мажилис и маслихаты проведут в один день - 19 марта. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия.

"Предлагается провести в один день, 19 марта, выборы как депутатов Мажилиса, так и маслихатов всех уровней. Мы это с членами ЦИК обсуждали. Поручаю территориальным избирательным комиссиям областей, Астаны, Алматы и Шымкента принять соответствующие меры", - сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров во время заседания.

Сабила Мустафина ранее отмечала, что внеочередные выборы депутатов маслихатов, полномочия которых досрочно прекращены, назначаются Центральной избирательной комиссией на основании Указа Президента и должны быть проведены не позднее двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий маслихатов.

Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов - с 18.00 18 февраля по 00.00 18 марта.

Таким образом, общая продолжительность внеочередных выборов депутатов Мажилиса парламента и маслихатов от дня назначения до дня голосования составит 59 дней.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев распустил Мажилис и назначил дату выборов, а также подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети