Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2019 03:27

Основателем Усть-Каменогорска оказался потомок выходца из Золотой Орды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вид на Усть-Каменогорск. © triplook.me Вид на Усть-Каменогорск. © triplook.me

Удивительный исторический факт был озвучен во время экскурсии по исторической части Усть-Каменогорска, сообщает yk.kz.


Удивительный исторический факт был озвучен во время экскурсии по исторической части Усть-Каменогорска, сообщает yk.kz.

Оказывается, основателем города является потомок выходца из Золотой Орды. Для историков это не новость - информацию об этом можно найти, покопавшись в различных источниках. Однако широкой публике данный факт малоизвестен.

Дворянский род Лихаревых, к которому принадлежал Иван Михайлович - посланец Петра I, в 1720 году заложивший на Иртыше крепость Усть-Каменную, ведет начало от знатного татарина Бахты-Хози, который в 1391-м с двумя братьями выехал из Золотой Орды к великому князю Василию Дмитриевичу. Бахты-Хози принял крещение именем Ананий, а прозвище у него было Иван-Лихарь. От него и пошли Лихаревы на Руси.

Экскурсия была приурочена к приезду в город экспедиции Ильдара Маматова - российского издателя, автора и составителя самого протяженного в мире маршрута по следам экспедиции Витуса Беринга - от Франции до Аляски. Усть-Каменогорск - часть этого маршрута, ибо здесь в XVIII веке побывал отряд экспедиции Беринга под началом историографа Герхарда Фридриха Миллера. Миллер сделал подробное описание здешних мест, а впоследствии стал первым историком Сибири.

Именно он приложил к своим письмам документы о создании крепости Усть-Каменной, из которых мы узнаем год ее постройки.

Согласно тем документам, в следующем году Усть-Каменогорск отметит 300-летие со дня своего основания прапраправнуком золотоординского вельможи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети