Основная часть пожаров в ВКО локализована - ДЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Основная часть пожаров в Восточно-Казахстанской области локализована, передает Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент по ЧС.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Основная часть пожаров в Восточно-Казахстанской области локализована, передает Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент по ЧС.

Всю ночь пожарные области боролись с загораниями травы и пожарами.​ ​За сутки подразделениями ДЧС было совершено более 57 выездов​.​ В тушении также задействованы более 120 единиц техники и порядка 700 человек. Среди них сотрудники ДЧС, акимата, лесных учреждений, Национальной гвардии и Министерства обороны, а также вертолет Ми-8.

"В Зайсанском, Глубоковском, Уланском районах, в том числе в Алтае и Усть-Каменогорске в результате слаженных действий огонь локализован. При этом уже ликвидированы пожары в Уланском районе, в селе Герасимовка, и на участке Борсак Каменского сельского округа, а также в районе Алтая в Серебрянске и в Усть-Каменогорске по улице Машиностроителей (район Согра).

Продолжается работа с загоранием в Курчумском районе в 14 километрах от села Ушбулак на территории Пугачевского лесничества и Маралдинского сельского округа. Площадь устанавливается", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Предварительная площадь пожаров в регионе составила более двух тысяч гектаров. ​​Как отмечают специалисты ДЧС ВКО, основной процент ​загораний травы ​и пожаров на территории жилых и дачных домов был вызван жаркой и сухой погодой, стоящей в регионе, а также нарушением элементарных правил пожарной безопасности.

"Ситуацию с тушением огня усложнял сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. Спасателями заблаговременно было проинформировано население о штормовом предупреждении и сохраняющейся пожарной опасности в районах области", - добавили в департаменте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Shygys Qazaqstan oblysynyn TJD (@shygysqaz_tjd)

В ДЧС призывают граждан соблюдать меры пожарной безопасности:

  • быть бдительными;
  • своевременно очищать территорию домов от сухой травы и мусора;
  • не сжигать мусор у жилых домов;
  • не разводить в ветреную погоду костры;
  • ни в коем случае не допускать пала травы;
  • при пожаре сообщать по номерам 101 или 112.

Напомним, в Усть-Каменогорске возгорание сухой травы привело к крупному пожару в поселке Согра, огонь охватил горнолыжную базу.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -23
Актау -1
Актобе -19
Атырау -8
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -22
Костанай -10
Кызылорда -28
П
Павлодар -20
Петропавловск -28
С
Семей -17
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -16
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети