15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Останки Кейки батыра будут захоронены в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Останки Кейки батыра будут захоронены в Костанайской области

Заместитель премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов поручил принять меры по проектированию и строительству мавзолея Кейки батыра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.


Заместитель премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов поручил принять меры по проектированию и строительству мавзолея Кейки батыра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.

Останки одного из руководителей национально-освободительного движения 1916 года в Казахстане Нурмагамбета Кокембайулы на днях были доставлены в Алматы из Венгрии.

Вице-премьер Имангали Тасмагамбетов поручил Министерству культуры и спорта совместно с акиматом Костанайской области принять соответствующие меры по проектированию и дальнейшему строительству мавзолея батыра на его родине - в Костанайской области.

По мнению вице-премьера, возвращение значимой для современного Казахстана реликвии имеет важное культурно-историческое значение. Захоронение останков Кейки батыра является актом исторической справедливости по отношению к легендарной личности.

Директор Центрального государственного музея РК Нурсан Алимбай высказался о необходимости эффективной организации этого мероприятия.

 "15 октября останки Кейки батыра доставлены в Музей естественных наук Венгрии, где имеется отдел антропологии, сотрудники которого имеют очень большой опыт в изучении останков, то есть археологических материалов. Для антропологического воссоздания  облика Кейки батыра они изучили хронологию черепа и характер ударов, приведших к гибели батыра, а также сделали анализ ДНК для идентификации останков. Эти результаты будут готовы к 10 декабря. В этом вопросе нам активно помогает Министерство культуры и спорта, особенно министр. (...) В настоящее время останки Кейки батыра находятся в Центральном государственном музее РК, и когда будет необходимо, мы передадим их родственникам для захоронения", - отметил Нурсан Алимбай.  

Напомним, останки Кейки батыра были доставлены в Казахстан из России. Позже останки национального героя Казахстана доставили в Будапешт. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.28  course up  585.46  course up  6.36  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -16
Актау 2
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -13
Кокшетау -17
Костанай -2
Кызылорда -16
П
Павлодар -14
Петропавловск -13
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -5
Тараз 3
Туркестан -14
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети