15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Останки Золотого человека отправлены в Данию для определения пола

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Останки Золотого человека отправлены в Данию для определения пола

Образцы останков Золотого человека отправлены в Данию для экспертизы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор музея-заповедника "Иссык" Гульмира Мухтарова.


Образцы останков Золотого человека отправлены в Данию для экспертизы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор музея-заповедника "Иссык" Гульмира Мухтарова.

По ее словам, музей имеет соглашение со специалистами из Дании, которые приезжали в Казахстан, проводили исследования и взяли нужные образцы останков Золотого человека для анализа ДНК. "У нас с ними заключен договор о сотрудничестве, все официально. (...) Анализы проводятся с той целью, чтобы знать пол, возраст, кем он был, чем питался, от чего скончался, в каком возрасте, его этническое происхождение и так далее", - рассказала собеседница. 

Сроки сдачи результатов экспертизы пока неизвестны. "Я знаю, что они уже начали работу. Эксперты заявили, что это очень сложный процесс, сохранность костей не очень хорошая", - уточнила Мухтарова. После того, как результаты экспертизы будут получены, по словам директора музея, специалисты из Дании сами собираются презентовать их в Казахстане. "Они хотят приехать официально объявить результаты, сделать презентацию. Но сейчас мы не торопимся с информацией по этому поводу", - пояснила Мухтарова. Сейчас основная часть останков Золотого человека по-прежнему находится в музее-заповеднике "Иссык".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 495.73  course up  589.53  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -11
Актау 6
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -9
Кокшетау -13
Костанай 4
Кызылорда -17
П
Павлодар -12
Петропавловск -11
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 12
Туркестан 1
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети