Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2017 19:30

Освобожден от должности гендиректор "Астана Тазалык", фигурировавший в деле о задержании Акчурина

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В акимате Астаны прокомментировали недавнее задержание заместителя акима района Сарыарка Ризы Акчурина, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


В акимате Астаны прокомментировали недавнее задержание заместителя акима района Сарыарка Ризы Акчурина, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Ранее сообщалось, что Риза Акчурин был отстранен от занимаемой должности. По версии следствия, находясь в преступном сговоре с генеральным директором ТОО "Астана Тазалык" акимата Астаны Басканбаевым А., Риза Акчурин учредил ТОО "СБС-Снаб Сервис" и ТОО "Install Service Com" и незаконно обеспечивал выигрыш в 2016 году конкурсов государственных закупок на механизированную уборку и санитарную очистку улиц Астаны.

"При этом в целях обеспечения бесперебойной уборки снега на закрепленных за компаниями участках акиматом района "Сарыарка" Астана задействованы дополнительные резервы государственного коммунального предприятия ТОО "Астана-Тазалық". Согласно заявлению от 27 декабря 2016 года, написанному Басканбаевым А.К. собственноручно, он был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию", - говорится в ответе на запрос редакции Tengrinews.kz.

5 января 2017 года в Департаменте Национального бюро по противодействию коррупции Астаны сообщили о задержании заместителя акима района Сарыарка Ризы Акчурина. Он подозревается в неоднократной передаче взятки должностным лицам акимата за лоббирование интересов подконтрольных ему компаний.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети