"Откаты и корпоративная коррупция" - Перуашев о недропользовании в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Откаты и корпоративная коррупция" - Перуашев о недропользовании в Казахстане Фото ©Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Азат Перуашев заявил об откатах и корпоративной коррупции в сфере недропользования в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Азат Перуашев заявил об откатах и корпоративной коррупции в сфере недропользования в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В нижней палате Парламента обсудили предлагаемые поправки в Кодекс РК "О недрах и недропользовании".

"Есть вопросы к этому законопроекту, прежде всего связанные с вопросами местного содержания. Целый ряд претензий, которые при декларированных в этом законопроекте открытости, прозрачности, конкурентности, тем не менее все эти заявления ставятся под вопрос. Например, предлагается информацию о казахстанском содержании отнести к конфиденциальным сведениям. С какой стати? Начиная с 2002 года была инициатива о прозрачности добывающих компаний - Казахстан присоединился к этой инициативе с 2005 года. Общество имеет полное право знать, насколько иностранные и наши недропользователи выполняют требования о закупках местного оборудования, товаров, принимают ли местных работников", - отметил Азат Перуашев.

Депутат заявил, что вокруг любого крупного недровользователя в стране уже сформирован традиционный пул поставщиков и подрядчиков, которые не допускают никого со стороны.

"Там имеют место и откаты, там имеет место и корпоративная коррупция, о которой тоже говорить необходимо. Там имеют место элементарное ограничение конкуренции и аффилированность. Если передаем эти функции по регулированию этих вещей сейчас в некую ассоциацию, то сразу говорю это предложение - легализовать корпоративную коррупцию", - добавил мажилисмен.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 498.46  course up  589.08  course up  6.48  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -8
Актау -6
Актобе -5
Атырау -14
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -7
Кокшетау -3
Костанай 10
Кызылорда -17
П
Павлодар -10
Петропавловск -21
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 2
Тараз 10
Туркестан -23
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети