Отказ от термина "оралман": Решение примет специальная комиссия

Отказ от термина "оралман": Решение примет специальная комиссия Фото ©Турар Казангапов

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев рассказал о работе специальной комиссии, которая должна принять решение об отказе от термина "оралман", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев рассказал о работе специальной комиссии, которая должна принять решение об отказе от термина "оралман", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Да, предложения по термину "оралман" высказывают и депутаты, и население. Сейчас проводится анализ. В некоторых странах оралманов называют соотечественниками, в других используют иные термины. По итогам анализа мы примем решение. Рассматриваются термин "соотечественник" и другие. Сейчас работу ведет специальная комиссия. Как только будет принято решение, мы сообщим. За годы независимости более одного миллиона оралманов переехали в Казахстан. Если я не ошибаюсь, больше всего их приехало из Узбекистана. В 2017 году, если не ошибаюсь, 18 605 оралманов вернулись на родину", - сказал Альтаев на пресс-конференции, где обсуждался законопроект по изменению в законодательстве в сфере занятости и миграции.

Вице-министр также сообщил, что в Казахстане планируется решить вопрос одиноких оралманов.

"Вносятся также уточняющие поправки, направленные на охват мерами господдержки и включение в региональную квоту не только переселенцев, оралманов и членов их семей, но и отдельно переселенцев. У нас была коллизия в законодательстве, мы прописывали, что квоты выделяются на семьи оралманов. Сейчас все чаще поступают заявки, когда переселиться хочет, скажем так, одинокий оралман, который не имеет семьи. Мы в этом законопроекте эту коллизию убираем, теперь есть возможность не только для семьи, мы в квоту включаем и одиноких переселенцев", - сообщил Альтаев.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -21
Актау 1
Актобе -16
Атырау 0
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -22
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -17
П
Павлодар -18
Петропавловск -8
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -3
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети