Отмена налога при снятии пенсионных: кто примет решение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отмена налога при снятии пенсионных: кто примет решение Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Пенсионные выплаты из ЕНПФ могут освободить от подоходного налога. Когда и кто примет решение, рассказал заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пенсионные выплаты из ЕНПФ могут освободить от подоходного налога. Когда и кто примет решение, рассказал заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Для поддержки доходов наших пенсионеров предлагаем исключить обложение пенсионных доходов индивидуальным подоходным налогом в размере 10 процентов", - сказал Нурлан Байбазаров в интервью Primeminister.kz.

По его словам, Министерство национальной экономики предлагает убрать эту норму из нового Налогового кодекса.

"Но решения еще будут принимать Парламент и Глава государства", - добавил министр.

Напомним, ранее состоялась презентация проекта нового Налогового кодекса. Согласно кодексу, предлагается освободить казахстанцев от уплаты ИПН, который они должны уплатить в случае изъятия пенсионных накоплений.

Добавим, что в декабре 2023 года сенаторы призвали отменить ИПН при выплате пенсионных накоплений. Они подчеркнули, что пенсионная выплата из ЕНПФ является социально значимой для казахстанцев. Позже в правительстве ответили на это предложение.

Ранее сообщалось, что пенсии казахстанцев могут освободить от налога.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -11
Актау 6
Актобе -7
Атырау -2
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -10
Кокшетау -13
Костанай 2
Кызылорда -14
П
Павлодар -12
Петропавловск -10
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -2
Тараз 12
Туркестан -7
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети