В отношении Константина Горожанкина начато досудебное расследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

В отношении Константина Горожанкина начато досудебное расследование Константин Горожанкин. Фото с личной страницы в Facebook

В отношении члена совета директоров АО "Казконтент" Константина Горожанкина начато досудебное расследование. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления АО "Казконтент" Евгений Кочетов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В отношении члена совета директоров АО "Казконтент" Константина Горожанкина начато досудебное расследование. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления АО "Казконтент" Евгений Кочетов.

"Министерством информации и коммуникаций 8 августа было направлено официальное обращение в МВД по поводу высказывания Горожанкина. Данный факт ДВД Алматы зарегистрирован в ЕРДР по статье 174 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни"). Проводится досудебное расследование", - написал Кочетов.

По его словам, Горожанкин был избран в качестве независимого члена совета директоров (СД) так как являлся авторитетным представителем интернет-индустрии и IT-сообщества Казахстана с хорошей репутацией. Функции независимых членов СД АО "Казконтент" осуществляются безвозмездно. То есть он не числится в качестве штатного работника и не получает заработную плату.

"За время работы претензий к качеству его работы не возникало. Однако его последние высказывания не совместимы с работой в АО "Казконтент". В связи с этим Константин Горожанкин исключен из состава СД "Казконтент" и больше не является независимым директором", - добавил он.

Высказывание Горожанкина, ставшее поводом для разбирательств, появилось 6 августа под постом об окончании расследования резонансного дела - изнасилования мальчика в Туркестанской области. В комментариях к посту из один из пользователей Facebook задался вопросом: "В чем причина такого уровня гомосексуализма среди тамошней молодежи", на что Горожанкин ответил: "Это гены. В записках путешественников в Казахстане XIX века часто упоминались скотоложство и гомосексуализм среди местного населения".

С момента публикации этот комментарий собрал сотни возмущенных откликов. Пользователи Facebook, среди которых были и известные в Казахстане активисты, требовали от Горожанкина извиниться, а от руководства "Казконтента" - лишить его должности.

9 августа Горожанкин опубликовал на своей странице пост с извинениями.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау 2
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -24
Костанай -13
Кызылорда -20
П
Павлодар -15
Петропавловск -17
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -4
Тараз -1
Туркестан -9
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети