Отработку грантов студентам упростили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отработку грантов студентам упростили в Казахстане Фото: Tengrinews.kz

Отработку грантов студентам упростили в Казахстане. Теперь выпускники после окончания вуза могут отработать положенный период по специальности не только в государственных организациях, как это требовалось ранее, но и в частных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Казахстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отработку грантов студентам упростили в Казахстане. Теперь выпускники после окончания вуза могут отработать положенный период по специальности не только в государственных организациях, как это требовалось ранее, но и в частных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Казахстана.

В закон "Об образовании" в 2016 году были внесены изменения относительно отработки выпускников вузов, обучившихся по государственным образовательным грантам. Согласно принятым Парламентом изменениям студенты должны были отработать по своей специальности в государственных организациях не менее трех лет.

Соответственно, эта норма распространяется на всех студентов, поступивших в вузы за счет государственного заказа, начиная с 2017-2018 учебного года.

"Относительно отработки гранта: если студент поступил в вуз по гранту в 2017 году и завершает обучение в 2020-2021 учебном году, то он должен отработать согласно ранее принятому закону. Так что ничего нового в этой норме нет", - пояснил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН страны Адлет Тойбаев.

В начале 2021 года требования об отработке гранта были упрощены. 

Кроме того, сроки отработки были пересмотрены в пользу тех, кто обучался по гранту не все 4 года, а только определенное время. К примеру, студент поступил в вуз на платное отделение и через некоторое время за хорошую успеваемость получил государственный образовательный грант или, наоборот, с гранта был переведен на платное отделение.

"Студенты, которые отучились по госгранту, должны были отработать все три года, при этом исключительно в государственных организациях. С 2021 года применяется более гибкий подход. Теперь выпускники могут отработать период, соответствующий количеству лет бесплатного обучения, в любых организациях, то есть вне зависимости от их формы собственности", – сказал Адлет Тойбаев.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети