15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Отставка министров и акимов за коррупцию подчиненных: Бектенов объяснил поправки

Отставка министров и акимов за коррупцию подчиненных: Бектенов объяснил поправки

Заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов сообщил, что согласно планируемым поправкам акимы также будут нести персональную ответственность за коррупцию их подчиненных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов сообщил, что согласно планируемым поправкам акимы также будут нести персональную ответственность за коррупцию их подчиненных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С учетом международного опыта для усиления превентивных мер и вовлечения руководства госорганов в профилактическую работу, видится целесообразным введение ответственности руководителей в случае совершения подчиненным коррупционного правонарушения. Тут два аспекта: во-первых, ответственность политических госслужащих, являющихся руководителями госорганов, акимами, в виде подачи в отставку в случае совершения коррупционного преступления подчиненными, которых назначил данный политический госслужащий, после вступления в силу приговора суда.

Во-вторых, дисциплинарная ответственность за совершение коррупционных нарушений сотрудников, находящихся в их непосредственной подчиненности, адмгосслужащие: директора департаментов, руководители управлений, руководители отделов. Руководитель будет нести дисциплинарную ответственность", - сообщил Бектенов на правительственном часе в Сенате.

По его словам, отсутствие такой нормы сдерживает эффективность принимаемых мер противодействию коррупции.

"В ходе встречи председателя агентства с Главой государства 9 мая текущего года Президентом страны было поручено усилить ответственность первых руководителей. По действующему законодательству лицо привлекается к ответственности в случае нарушения только им самим, соответственно, не имеется правовых оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности руководителей госорганов, работники которых систематически совершают коррупционные правонарушения", - добавил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Министры будут подавать в отставку за коррупцию подчиненных - АДГСПК

Он отметил, что в случае коррупции в полиции США предусмотрена ответственность руководства. Проверяется работа руководства и подчиненных, а более строгие меры предусмотрены в Сингапуре.

Ранее зампред АДГСПК сообщил, что законопроект в скором времени будут рассматривать в Парламенте.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -6
Актау 6
Актобе 0
Атырау 4
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -4
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 8
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети