Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2018 12:42

Озвучены результаты расследования крушения Як-12 в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео @kris_p_almaty/Instagram Кадр видео @kris_p_almaty/Instagram

Завершено расследование катастрофы с воздушным судном Як-12М, произошедшей 27 июля 2017 года в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.


Завершено расследование катастрофы с воздушным судном Як-12М, произошедшей 27 июля 2017 года в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

"Основной причиной авиакатастрофы явилось выполнение маневров воздушного судна (развороты с креном, превышающим максимально разрешенный) на недопустимо малых высоте и скорости полета воздушного судна. Такие маневры, а также отвлечение внимания и утрата контроля за управлением самолетом, высотой и скоростью полета, привели к потере высоты полета и столкновению воздушного судна с земной поверхностью с правым креном", - отмечается в информации.

При столкновении самолета с землей произошли разрушение его конструкции и пожар, приведшие к гибели пилота и пассажира (представителя крестьянского хозяйства).

"Кроме того, способствующими факторами, а также недостатками, выявленными в ходе расследования авиационного происшествия, явились:
• злоупотребление командиром воздушного судна алкоголем во время предполетного отдыха, что не обеспечило безопасное выполнение и завершение полета;
• возможное непреднамеренное вмешательство в управление самолетом пассажира (самолет оборудован двойными органами управления);
• выполнение командиром самолета взлета и полета с массой, ​превышающей максимально допустимую взлетную массу для данного воздушного судна;
• нахождение в пилотской кабине воздушного судна постороннего лица, не связанного с выполнением полетного задания", - также подчеркивается в информации министерства.

"По результатам расследования Комитету гражданской авиации МИР РК рекомендовано рассмотреть возможность отзыва у ТОО "НАК Казавиа" свидетельства на выполнение авиационных работ и ужесточить контроль и надзор за эксплуатантами воздушных судов, выполняющими различные виды авиационных работ на посадочных площадках вне базовых аэродромов, в части соблюдения членами экипажей режима предполетного отдыха, а также недопущения в кабину воздушных судов посторонних лиц, не связанных с выполнением полетного задания", - пояснили в ведомстве.

Также рекомендовано довести результаты расследования данного авиационного происшествия до эксплуатантов воздушных судов с принятием профилактических мер по предупреждению подобных авиационных происшествий в будущем.

Напомним, 27 июля 2017 года в Алматинской области в 10 километрах от Жаркента потерпел крушение самолет ЯК-12, принадлежащий авиакомпании "Казавиа". Два человека, находящихся на борту, погибли. Самолет выполнял авиахимработы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети