15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Падение дельтаплана на Алаколе: министр высказался о начале проверок

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Падение дельтаплана на Алаколе: министр высказался о начале проверок Пресс-служба МЧС

Министр транспорта Марат Карабаев заявил, что министерство будет проводить проверку всех воздушных судов, которые предоставляют свои услуги туристам в зонах отдыха, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр транспорта Марат Карабаев заявил, что министерство будет проводить проверку всех воздушных судов, которые предоставляют свои услуги туристам в зонах отдыха, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве журналисты напомнили Карабаеву об упавшем на озере Алаколь дельтаплане с двумя людьми на борту, который не прошел сертификацию.

"Безусловно, будем проводить. Первое, такого типа дельтаплан, либо же, допустим, самолет Ан-2. По самолетам Ан-2 – у нас есть 263 единицы, а летную годность имеют всего 94, а остальные не имеют. Безусловно, имеется фактор, когда совершается правонарушение и, не имея летной годности и сертификата годности пилота, совершаются облеты. Что было в том числе в отношении дельтаплана", - заявил министр, отвечая на вопросы журналистов.

По словам министра, по всем фактам будет проводиться дополнительная проверка.

"Каждый летательный аппарат на определенный срок, то есть в течение года, в течение трех лет получает сертификаты летной годности, но данный тип не получал сертификаты летной годности. В связи с этим министерством принято решение проводить комплексную проверку всех воздушных судов и летательных аппаратов наподобие дельтапланов, в том числе самолета Ан-2", - пояснил министр.

Напомним, ранее на Алаколе упал дельтаплан с двумя людьми на борту. Инцидент произошел в селе Акши Алакольского района области Жетысу.

О происшествии сообщили в МЧС Казахстана. Представители ведомства спасли двух человек, которые упали в воду вместе с летательным аппаратом. В результате инцидента в тяжелом состоянии госпитализированы два человека.

Ранее в редакцию Tengrinews.kz прислали видео с упавшим на Алаколе дельтапланом. Удалось выяснить некоторые интересные подробности. Позже мы узнали, почему на упавшем в Алаколь самолете написан номер чиновника.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 1
Актобе -18
Атырау -3
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -22
Кокшетау -22
Костанай -1
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -30
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети