Памятник известному поэту открыли в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник известному поэту открыли в Алматинской области

В Алматинской области открыт памятник Туманбаю Молдагалиеву. Об этом сообщает пресс-служба акима области. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области открыт памятник Туманбаю Молдагалиеву. Об этом сообщает пресс-служба акима области. 

На торжественной церемонии открытия памятника известному поэту, установленного на площади возле районного Дома культуры города Иссык Енбекшиказахского района, присутствовала супруга Туманбая Молдагалиева - Культай Касымкызы. Также в мероприятии принял участие заместитель акима области Жаксылык Омар.

"В Алматинской области в рамках реализации направлений программной статьи Главы государства большое внимание уделяется развитию культурной сферы, одним из ведущих направлений которой является литература. И сегодня мы собрались здесь по случаю замечательного события - открытия памятника известному классику казахской литературы Туманбаю Молдагалиеву, чье творчество - символ человеколюбия и патриотизма. Уверен, что у знатоков и любителей творчества поэта появилось свое особенное место встречи - у бюста поэта. Здесь будут читать его стихи, здесь будут сочинять собственные и, может, именно здесь зародятся новые таланты. Еще раз от имени руководства области поздравляю вас с этим замечательным событием", - сказал Жаксылык Омар, выступая с приветственной речью.

Выступила и супруга поэта Култай Касымкызы, поблагодарившая земляков за эту добрую инициативу.

"Я сегодня очень рада, у меня не хватает слов выразить свои чувства. Не только для нашей семьи, но и для всей страны это большое событие. И я счастлива, что памятник моему супругу, известному поэту, открыт именно здесь, на его малой родине. Это очень трогает. От всего сердца благодарю всех, кто помог состояться этому событию", - подчеркнула она.

С поздравительной речью к собравшимся обратился председатель Союза писателей Казахстана Нурлан Оразалин. Он отметил вклад Туманбая Молдагалиева в развитие казахской поэзии.

Мероприятие завершилось яркой концертной программой.

Стоит отметить, что автор эскизного проекта памятника - архитектор, этнодизайнер Курмангазы Кадыров, скульптор - Алтай Бейсенов. Бюст поэта изготовлен из бронзы, постамент - из гранита. Высота памятника составляет четыре метра. Также облагорожена вся территория дома культуры общей площадью 3,5 гектара на сумму 76 миллионов тенге. Размещены 70 опор освещения, четыре беседки, 30 скамеек с урнами. Проложены асфальтированные пешеходные дорожки протяженностью 1,5 километра. Посажено 120 тянь-шаньских елей и 146 кустов роз.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.28  course up  602.54  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -23
Актау 0
Актобе -12
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -14
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -19
П
Павлодар -14
Петропавловск -25
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -9
Тараз 2
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети