15 МАРТА - РЕСПУБЛИКАНСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ

Памятники Алматы оснастят электронным информером

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятники Алматы оснастят электронным информером Иллюстрация © Tengrinews.kz

Памятники Алматы будут оснащены электронной системой, с помощью которой жители и гости города смогут быстро узнать подробности биографии исторических личностей, передает телеканал "Алматы".


Памятники Алматы будут оснащены электронной системой, с помощью которой жители и гости города смогут быстро узнать подробности биографии исторических личностей, передает телеканал "Алматы".

В конце апреля в мегаполисе стартует проект "Ожившие памятники истории". Программа позволит скачивать на смартфоны всю информацию о памятниках Алматы. Биографии людей, увековеченных в городе, будут доступны на казахском, русском и английском языках.

"Пока планируется разместить установку на трех объектах - это памятники Абаю, Шокану Уалиханову и Мемориал Славы. Теперь жители мегаполиса смогут легко, одним прикосновением получить всю информацию о какой-либо исторической личности на свой смартфон. Мы думаем, такие проекты помогут гостям мегаполиса узнать Алматы с новой стороны", - сказал главный специалист Управления культуры Алматы Данияр Алиев.

Добавим, что памятники Алматы в 2015 году будут отреставрированы. В частности, планируется обновить памятник Алиби Джангильдину. В 2014 году были отреставрированы монументы Абая и Шокана Уалиханова, отремонтированы музеи и исторические здания. Добавим, что в мегаполисе насчитывается более 140 памятников истории республиканского и местного значения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.06  course down  585.46  course up  6.36  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -16
Актау 0
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -14
Кокшетау -18
Костанай -4
Кызылорда -13
П
Павлодар -15
Петропавловск -7
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -5
Тараз -3
Туркестан -14
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети