Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна – Токаев

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна – Токаев Фото пресс-службы Акорды

Без глубокого знания национальной истории и без должного ее понимания невозможно рассчитывать на объективность суждений о современных политических тенденциях. Об этом Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, выступая на мероприятии, посвященном памяти жертв политических репрессий и голода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Без глубокого знания национальной истории и без должного ее понимания невозможно рассчитывать на объективность суждений о современных политических тенденциях. Об этом Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, выступая на мероприятии, посвященном памяти жертв политических репрессий и голода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Нужно изучать и знать историю своего народа. Это аксиома. Без глубокого знания национальной истории и, самое главное, без должного ее понимания невозможно рассчитывать на объективность суждений о современных политических тенденциях. Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна. Здесь не может быть каких-либо исторических интерпретаций и, тем более, оправдания антигуманной и, по своей сути, порочной государственной политики того периода времени. Вместе с тем не следует субъективно, предвзято политизировать историю, использовать ее в качестве инструмента реализации разного рода деструктивных планов, распространения популистских идей. В нашем обществе должна присутствовать высокая гражданская ответственность", - подчеркнул Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что репрессии и голод – это трагедия не только казахского народа, который пострадал, пожалуй, больше всех, но и большинства народов бывшего советского государства, в связи с чем крайне важно извлечь из прошлого горькие уроки, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись.

"Наш народ – хранитель уникального культурного кода цивилизации Великой степи. Это помогло нам выстоять и сохранить человеческое достоинство во времена судьбоносных вызовов. Следуя идеалам солидарности, гуманизма, братства, наши предки протянули руку помощи всем пострадавшим в годы жестокого лихолетья. Именно поэтому сегодня в основе нашей общенациональной идентичности лежат такие ценности, как взаимопомощь, ответственность, толерантность", - добавил Президент.

Токаев: Нельзя постоянно жить прошлым

31 мая в Казахстане - День памяти жертв политических репрессий и голода. Сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма "АЛЖИР". Глава государства возложил цветы к мемориалу и почтил память павших минутой молчания.

В своей речи Президент напомнил, что сталинские репрессии затронули и национальную интеллигенцию – самую образованную и прогрессивную часть нашего общества: “За короткое время наша нация лишилась своих лучших представителей“.

Касым-Жомарт Токаев также заявил, что устранять “белые пятна“ истории – наш священный долг.

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий историк и политолог Султан Акимбеков в авторской колонке на Tengrinews.kz отмечает, что 31 мая занимает важное место в истории Казахстана и особенно – в общественном сознании. И в первую очередь потому, что репрессии так или иначе затронули в нашей стране многие семьи, если не большинство.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 8
Актау 9
Актобе 6
Атырау 7
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 3
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан 10
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети