Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2015 16:26

Памятник погибшим на таджикско-афганской границе открыли в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

В Шымкенте открыли памятник воинам, погибшим на таджикско-афганской границе, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Шымкенте открыли памятник воинам, погибшим на таджикско-афганской границе, передает корреспондент Tengrinews.kz

Монумент установлен в парке имени Абая, куда местные жители - ветераны войны, офицеры Национальной гвардии, военные и студенты пришли почтить память тех, кто 20 лет назад погиб в боях в районе Пшихаврского ущелья. Тогда, выполняя свой интернациональный долг, погибли 17 солдат внутренних частей РК. Кровавая бойня произошла 7 апреля 1995 года.

К примеру, семья Абдиевых отпустила на таджикско-афганскую границу двух сыновей. Младший сын Ержан уже охранял внешние границы СНГ на этом участке в 1994 году. На следующий год 20-летний парень собрался ехать еще раз. "Старший Берик остался на погранзаставе, а младший Ержан поехал с колонной, на которую и напали. Он погиб. Для нас это была страшная боль", - рассказывает отец военнослужащего Серик Абдиев.

На монументе высечены имена и фамилии всех, кто погиб в бою в Пшихаврском ущелье. Памятник выполнен в виде пятиконечной звезды, на ней расположены два гранитных камня. На черном высечены имена солдат, а на белом художники изобразили картину боя. У основания камней расположены каска и два тюльпана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети