Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2014 15:02

Паралимпийцы смогут тренироваться на "Кок-Жайляу"

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спортсмены-паралимпийцы. ©РИА Новости Спортсмены-паралимпийцы. ©РИА Новости

Паралимпийцы смогут тренироваться на горнолыжном курорте (ГЛК) "Кок-Жайляу" в Алматинской области. Об этом заявил управляющий директор ТОО "Кок-Жайляу" Люка Маршан на очередном заседании совета по строительству ГЛК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Паралимпийцы смогут тренироваться на горнолыжном курорте (ГЛК) "Кок-Жайляу" в Алматинской области. Об этом заявил управляющий директор ТОО "Кок-Жайляу" Люка Маршан на очередном заседании совета по строительству ГЛК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спикер рассказал, что в проекте учтены вопросы доступности для малообеспеченных и маломобильных слоев населения. Так, все кабины гондольных подъемников будут удобными для людей, передвигающихся на колясках. На самом курорте дорожки будут иметь малый наклон, ступеньки специально строятся низкими и широкими, в туалетах предусмотрены специальные кнопки экстренного вызова. "Инвалиды смогут подниматься на "Кок-Жайляу" бесплатно. Кроме этого, мы получили много комментариев от паралимпийцев. Они просили учесть их интересы, так как, по их словам, в Казахстане практически нет мест для их тренировок", - добавил Маршан. 

На заседании совета также присутствовали противники строительства горнолыжного курорта "Кок-Жайляу". Так, эколог Мэлс Елеусизов убежден, что большинство казахстанских инвалидов сейчас находятся не в том материальном положении, чтобы ездить на "Кок-Жайляу". Его поддерживает член независимого экспертного совета “Кок-Жайляу” Сергей Старков. Он заявил, что, согласно проекту, длина трасс очень короткая и подходит только для начинающих, а продвинутым придется больше сидеть в подъемниках вместо того, чтобы кататься. Эксперт также заявил, что ущелье, где строится ГЛК, - очень лавиноопасное.

Люка Маршан попытался ответить на претензии экологов. Он рассказал, что одна из главных задач "Кок-Жайляу" - создать условия для обучения людей горнолыжным видам спорта, для развития и популяризации активного образа жизни и туризма. "Всегда сложнее создать условия для новичков, а не построить трассы для профессионалов. Общая длина трассы для начинающих - 12 километров. Это позволит новичкам с интересом обучаться, а не кататься по крохотной трассе. (...) Для продвинутых лыжников имеется достаточно трасс. Более 60 километров - эта длина по прямой, но по прямой никто не катается. То есть, фактически лыжники будут проезжать намного больше. Сами трассы - очень разнообразные. Это и фрирайд, и бэккантри, через леса, по утрамбованным и не утрамбованным маршрутам", - рассказал спикер.

Что касается лавиноопасности на "Кок-Жайляу", проектировщики уверяют, что проект предусматривает использование самых передовых технологий задержки снега и принудительного спуска лавин. Между тем цены на подъемники на "Кок-Жайляу" пока не называются. Но Маршан утверждает, что по законам рынка, чем больше будет конкуренция, тем цены будут ниже.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети