Парламент Казахстана скорректировал бюджет на 2024 год

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламент Казахстана скорректировал бюджет на 2024 год Фото ©️ Турар Казангапов

Депутаты Сената проголосовали за поправки в трехлетний бюджет. В частности, они скорректировали бюджет на 2024 год в соответствии с текущей экономической ситуацией, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената проголосовали за поправки в трехлетний бюджет. В частности, они скорректировали бюджет на 2024 год в соответствии с текущей экономической ситуацией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня сенаторы рассмотрели поправки в республиканский бюджет на 2024-2026 годы. По данным Комитета по финансам и бюджету Сената, уточненный прогноз параметров республиканского бюджета на 2024 год определен в сумме:

  • доходы (без учета трансфертов) – 14,1 триллиона тенге с уменьшением на 2 триллиона тенге против утвержденного плана;
  • расходы – 23,8 триллиона тенге;
  • дефицит – 3,6 триллиона тенге, или 2,7 процента к ВВП.

Прогноз по налоговым поступлениям определен в сумме 12,6 триллиона тенге с уменьшением по налоговым поступлениям на 3 триллиона тенге и увеличением по неналоговым поступлениям на 1 триллион тенге.

Уточненный прогноз по поступлениям трансфертов на 2024 год определен в сумме 6 триллионов тенге, в том числе из Национального фонда - 5,6 триллиона тенге с увеличением на 2 триллиона тенге целевых трансфертов.

Уточненный прогноз поступлений от организаций нефтяного сектора в Национальный фонд на 2024 год определен в сумме 4,5 триллиона тенге с уменьшением на 1,4 триллиона тенге.

Расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 23,8 триллиона тенге с увеличением на 136,1 миллиарда тенге относительно утвержденного показателя.

Напомним: недавно спикер Мажилиса Ерлан Кошанов раскритиковал правительство Казахстана за частые корректировки, вносимые в республиканский бюджет. По данным Министерства национальной экономики, в этом году правительство произвело 10 корректировок бюджета.

Ранее депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов раскрыл причины дефицита бюджета Казахстана. По мнению мажилисмена, причиной бюджетного дефицита в определенной степени является существующее бюджетное законодательство.

Читайте также: Токаев утвердил минимальную зарплату, пенсию и МРП на 2025 год

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 8
Актау 9
Актобе 6
Атырау 7
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 3
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан 10
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети