Парламент Казахстана поддержал денонсацию Соглашения по экспортному контролю в ЕврАзЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламент Казахстана поддержал денонсацию Соглашения по экспортному контролю в ЕврАзЭС Сенат. Фото tengrinews.kz

Парламент Казахстана принял  закон о денонсации Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств-членов Евразийского экономического сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламент Казахстана принял  закон о денонсации Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств-членов Евразийского экономического сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это соглашение Казахстан ратифицировал в 2005 году. Некоторые его статьи в случае принятия позволяют свободное перемещение товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, по территории государств-членов ЕврАзЭС. Однако после создания Таможенного союза в связи с новыми интеграционными процессами в настоящее время соглашение не работает, так его нормы не соответствуют сегодняшней национальной системе экспортного контроля и в целом интересам страны", - сказал вице-премьер-министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, представляя законопроект на пленарном заседании Сената.

Кроме того, по словам министра, есть и вопросы угрозы национальной безопасности, так как к перечню продуктов, подлежащих экспортному контролю, относятся взрывчатые вещества, химические, биологические и ядерные материалы. "Вместо этого соглашения страны Таможенного союза примут другие документы. Об этом Главы государств договорились в 2010 году", - сообщил он.

"Таким образом, бесконтрольное перемещение товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, может привести к нарушению международных обязательств Казахстана, в том числе санкций Совета безопасности ООН и требований международных режимов экспертного контроля", - говорится в заключении комитета по экономическому развитию и предпринимательству. "В соответствии с нормами закона РК "О международных договорах РК", соглашение подлежит денонсации",  - отмечается в документе.

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.47  course up  592.1  course up  6.54  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -16
Актау -9
Актобе -13
Атырау -14
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -16
Кокшетау -13
Костанай -10
Кызылорда -18
П
Павлодар -22
Петропавловск -18
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -7
Тараз -4
Туркестан -9
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети