Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2016 21:17

Партия "Азат" не будет участвовать в выборах в Мажилис Парламента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Казахстанская оппозиционная партия "Азат" не будет участвовать в предстоящих в марте выборах в Мажилис Парламента. Об этом передает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на сообщение зампредседателя партии Маржан Аспандияровой. 


Казахстанская оппозиционная партия "Азат" не будет участвовать в предстоящих в марте выборах в Мажилис Парламента. Об этом передает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на сообщение зампредседателя партии Маржан Аспандияровой. 

"Эти выборы политических партий пройдут по заданному сценарию и, конечно, рассчитывать на то, что могут пройти (в Мажилис) представители тех общественных сил, которые оппонируют власти, просто нереально", - сказала Аспандиярова. По ее словам, вопрос об участии партии в предстоящих выборах даже не рассматривается. 

На данный момент в Казахстане зарегистрировано семь политических партий, две из них позиционируют себя как оппозиционные. Партия "Азат" фактически перестала существовать в 2009 году, объединившись с партией ОСДП (в органах юстиции каждая из них до настоящего времени имеет собственную регистрацию).

Позже в рядах объединенной ОСДП "Азат" произошел раскол. И в феврале 2013 года политсовет ОСДП принял решение продолжить работу партии в соответствии с ее действующим уставом, который не предполагает сопредседательства и объединения с партией "Азат". Ближе к концу 2013 года лидер "Азата" Булат Абилов заявил, что принял решение на время покинуть политику и заняться творчеством. С тех пор какой-либо политической активности партия не проявляла. 

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана, избираемых по партийным спискам, назначены на 20 марта. Депутатский корпус мажилиса состоит из 107 человек. 98 депутатов избирается по партийным спискам, девятерых делегирует в Мажилис Ассамблея народа Казахстана. Предыдущие выборы в мажилис состоялись в январе 2012 года. В них принимали участие семь партий, смогли преодолеть семи-процентный барьер и пройти в Мажилис три из них - партия власти "Нур Отан", она получила 83 места в Мажилисе, партия "Ак жол" (8 мест) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7 мест).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети