Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2016 13:26

Пациент умер после укола в одной из частных поликлиник Алматы

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

В частной поликлинике "Сункар" в районе поселка Каменка в Алматы после укола умер пациент Михаил Садыков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В частной поликлинике "Сункар" в районе поселка Каменка в Алматы после укола умер пациент Михаил Садыков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщение об этом в социальной сети Facebook сделал пользователь Арман Оспанов. Согласно распространенной информации, смерть мужчины наступила в результате введения антибиотика "Цефазолин" внутривенно. По его словам, медсестра не сделала пробный укол, поэтому у Садыкова случился анафилактический шок. Он также сообщил, что медики клиники не предприняли мер, чтобы спасти пациента. Оспанов утверждает, что прибывшей бригаде медиков удалось завести сердце Михаила, однако у мужчины по дороге в 7-ю горбольницу остановилось сердце. Его вновь реанимировали, однако у пострадавшего диагностировали отмирание мозга, и под утро он скончался. По информации Оспанова, подобный случай произошел две недели назад в этой же клинике, он заявил, что там якобы умерла девушка из-за невнимательности врачей "Сункара". Связаться с автором сообщения не удалось.

В поликлинике "Сункар" факт смерти Михаила Садыкова подтвердили. Директор учреждения Карлыгаш Исмагулова пояснила, что действительно 5 января в клинику пришел Садыков с матерью. Ему был поставлен диагноз пневмония, врач назначил уколы внутривенно препарата "Лемоксол". Однако этого антибиотика в аптеке клиники не оказалось. "Я посоветовала матери пройти в аптеку напротив, однако она отказалась и купила аналог "Лемоксола" "Цефтриаксон" также для введения внутривенно, - рассказывает фармацевт Айнаш Бектасова. - Я четко прописала, чтобы сделали пробу. С этим препаратом они прошли в процедурную".

По словам врача-хирурга поликлиники "Сункар" Еркина Курамысова, мать больного сама попросила сделать укол без пробы, но медработник Анара Шердебаева, согласно правилам, пробу сделала, однако отрицательной реакции у мужчины не было. Тогда она ввела лекарство полностью. "Цефтриаксон" и "Лемоксол" - это аналогичные препараты, - поясняет Курамысов. - Действующее вещество разное, но действие одинаковое. Кроме того, пациенту в тот день были введены витамины, сейчас идет внутреннее расследование, и сказать, от чего именно умер Садыков, нельзя". 

Вместе с тем, директор поликлиники Исмагулова пояснила, что Шердебаева действовала по правилам. Кроме того, у медработников имеется расписка от матери погибшего парня о том, что она никаких претензий к врачам не имеет. "Сегодня состоялись похороны, мы все очень переживаем", - отметила она. 

Между тем, семья умершего категорически не согласна с заявлениями руководителя поликлиники. По словам матери Елены Рупорт, в аптеке ей продали аналогичный "Лемоксолу" препарат - "Цефтриаксон". "Поставили первый укол - внутримышечно B12 витамин, он посидел несколько минут, затем ему поставили капельницу с "Цефтриаксоном". Ему стало плохо, он лежал на полу. (...) Слюни идут, переложила его на кушетку. Сын сказал, что ему плохо, у него произошел шок. Ему пытались дать адреналин и преднизолон, но от волнения медсестра не могла попасть в вену, - рассказывает мать. - Он был в сознании, начались судороги. Прибежали медсестры, но они не смогли помочь (....) Вызвали "скорую", его доставили в седьмую горбольницу, где он и умер".

Семье Рупорт передали 70 тысяч тенге от "Сункара" и взяли расписку - и не было никакой речи о том, что мать парня не имеет претензий. Родственники Садыкова утверждают, что есть вина медиков поликлиники в том, что они не смогли спасти Михаила.

В свою очередь, директор клиники Исмагулова намерена заявить в полицию на автора сообщения, который также написал о том, что якобы в этой же клинике две недели назад произошел аналогичный случай. "Он пишет, что у нас умерла девушка, этого не было, это неправда. Я напишу в полицию, пусть он делает опровержение, ведь речь идет о нашей репутации. Кроме того, хочу отметить, что в городе есть еще несколько клиник "Сункар", мы не имеем отношения к медцентру "Сункар", нас часто путают", - резюмировала директор учреждения. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети