В Павлодаре осудили экс-сотрудника Минсельхоза за хищение 200 тысяч тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Павлодаре осудили экс-сотрудника Минсельхоза за хищение 200 тысяч тенге Фото из архива Tengrinews.kz

За хищение 200 тысяч тенге руководителя областной инспекции МСХ РК на год лишили свободы в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


За хищение 200 тысяч тенге руководителя областной инспекции МСХ РК на год лишили свободы в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

В Павлодарском уголовном суде завершилось рассмотрение дела в отношении руководителя Павлодарской областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК МСХ РК Константина Федотова. Он обвинялся в растрате вверенного чужого имущества, а также служебном подлоге. 

"Судом Константин Федотов признан виновным в совершенном преступлении и приговорен к году лишения свободы, с пожизненным лишением права  занимать должности на госслужбе", - зачитал приговор судья суда №2 Павлодара Балтабай Дунбекбаев.  

Отбывать наказание теперь уже экс-чиновник будет в колонии-поселении. 

По материалам уголовного дела, с ноября 2015 года являясь должностным лицом руководитель областной инспекции Минсельхоза за своей подписью издавал фиктивные приказы о командировании работников госучреждения районы области. Далее приглашал их к себе в кабинет и сообщал, что деньги им начислены ошибочно, их необходимо снять с карт-счетов и передать ему.    

"Сумма растраченных бюджетных средств составила 213 тысяч тенге. Эти деньги были похищены Федотовым в группе лиц. Уголовное преследование в отношении остальных подозреваемых прекращено в связи с деятельным раскаянием. В отношении осужденного мы настаивали на применении штрафных санкций. Он полностью признал свою вину. Но суд решил изолировать его от общества", - прокомментировал старший прокурор управления прокуратуры Павлодарской области Рустам Баисов.

Напомним, экс-чиновника изобличили сотрудники департамента Нацбюро по противодействию коррупции. Сообщалось, что Константин Федотов в группе лиц по предварительному сговору с главным бухгалтером Абиловой С. и руководителем отдела Агадиловым Е. совершали систематические хищения бюджетных средств, выделенных в рамках государственной программы "Агробизнес-2020".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 7
Актау 9
Актобе 5
Атырау 5
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 3
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан 8
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети