Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2017 09:30

Павлодарская область в лидерах индустриально-инновационного развития - Мухтар Кул-Мухаммед

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" Мухтар Кул-Мухаммед вместе с акимом Павлодарской области Булатом Бакауовым ознакомились с работой предприятий, построенных в рамках программы индустриально-инновационного развития на территории СЭЗ "Павлодар".


Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" Мухтар Кул-Мухаммед вместе с акимом Павлодарской области Булатом Бакауовым ознакомились с работой предприятий, построенных в рамках программы индустриально-инновационного развития на территории СЭЗ "Павлодар".

Первую партию легированного алюминия в форме слитков недавно выпустили с конвейера ТОО "Гиссенхауз". Предприятие это уникальное и очень перспективное. Жидкий алюминий поступает сюда прямиком с Казахстанского электролизного завода, добавляя в него специальные примеси, на выходе можно получить разнообразную востребованную продукцию: профиль, фольгу, автомобильные диски и многое другое. Проектная мощность завода - 54 тысячи тонн алюминия в год.

Еще одно современное предприятие, обеспечивающее до 40 процентов потребности казахстанского рынка - ТОО "АгроХимПрогресс". Здесь выпускают минеральные удобрения, химические средства защиты растений, биопрепараты против саранчовых, а также глифосат - гербицид, активно применяющийся для борьбы с многолетними сорняками. Общая стоимость этого проекта составляет 3,2 миллиарда тенге, а его особенностью является высокая экологическая безопасность производства.

Ознакомившись с работой предприятий, появившихся благодаря реализации государственных программ, Мухтар Кул-Мухаммед отметил исключительную роль Главы государства в динамичном развитии Павлодарского региона.

"Только в этом году по программе "Нұрлы жол" региону выделено свыше 61 миллиарда тенге, на территории только одной специальной экономической зоны уже построено шесть инновационных заводов. Такого здесь не было никогда", - отметил Мухтар Кул-Мухаммед.

Работа по подготовке кадров для индустриальных предприятий региона в Павлодарской области также поставлена на системную основу. Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" встретился со студентами колледжа цветной металлургии. Здесь готовят профессиональных рабочих для металлургической отрасли по самым востребованным на техническом рынке специальностям: токарь, слесарь, электрогазосварщик, электромонтер, техник-металлург и другим. Обучение проходит по дуальной системе, а трудоустройство выпускников при этом составляет 97 процентов. Дипломированных специалистов сразу же приглашают к себе крупнейшие промышленные предприятия региона.

Всего в 2017 году в рамках реализации госпрограмм в Павлодарской области планируется создать свыше 23 тысяч новых рабочих мест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети