Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2018 18:48

Педагоги ЗКО поедут учиться в Финляндию

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году в Западно-Казахстанской области за счет местного бюджета выделено 3 500 грантов на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием и еще 100 выпускников этого года получили гранты для обучения в вузах по востребованным специальностям, сообщает УВП ЗКО. 


В этом году в Западно-Казахстанской области за счет местного бюджета выделено 3 500 грантов на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием и еще 100 выпускников этого года получили гранты для обучения в вузах по востребованным специальностям, сообщает УВП ЗКО. 

Августовская конференция педагогических работников - это традиционное событие для учителей области, дающее отсчет началу нового учебного года и новых педагогических инициатив. В этом году в Западно-Казахстанской области она проходила в формате TEDx. Конференция стала диалоговой площадкой для обсуждения всех новых инновационных идей в системе образования, вопросов управления и цифровизации образовательного процесса. Для педагогов области были выработаны методические рекомендации по модернизации образования в рамках реализации задач, определенных в Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" и в программе "Рухани жаңғыру", государственной программе развития образования и науки РК на 2016-2019 годы.

В рамках главной темы преподавательской конференции: "Человеческий капитал в условиях четвертой промышленной революции" выступили аким области Алтай Кульгинов, директор департамента Министерства образования и науки РК Нурсеит Байжанов, председатель правления АОО "Назарбаев интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинова.

"Большое внимание уделяется профессиональному образованию преподавателей. В прошлом учебном году 16 педагогов колледжей прошли стажировку за рубежом, в частности в Малайзии, Чехии, Великобритании, Германии и Финляндии, еще более 100 преподавателей колледжей и мастеров производственного обучения обучились на курсах английского языка, в 5 колледжах в настоящее время используются элементы преподавания специальных дисциплин и информатики на английском языке. Этой осенью 10 преподавателей Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий поедут на обучение BIM-технологиям в Финляндию. Кроме того, с 1 сентября будут открыты 15 IT-классов в Уральске и во всех районных центрах для углубленного изучения основ программирования и робототехники", - сказал аким области Алтай Кульгинов.

Наряду с подготовкой профессиональных кадров, глава региона обозначил приоритетные направления образовательной деятельности - это дальнейшая цифровизация в образовании и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В области планируется организация трех образцовых колледжей педагогической, индустриальной и спортивной направленности с целью подготовки преподавателей новой формации, которые научат подрастающее поколение критически и креативно мыслить, работать в команде, обрабатывать информацию и решать задачи любой сложности.

В ходе областной конференции обсуждены вопросы систематического обновления содержания образования в учебных заведениях, пути успешного выполнения задач, поставленных на всех уровнях образования, для улучшения воспитательной работы, о чем более подробно рассказала председатель правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинова.

В рамках добрых традиций на августовском совещании работников образования также состоялось вручение наград Министерства образования и науки РК педагогам области, чей труд отмечен высокими показателями качества обучения и воспитания учащихся. Ряд учителей области был награжден дипломами, а также получили награды и подарки победители областного этапа республиканского конкурса "Лучший педагог".

"Мы достигли 100-процентного охвата дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте 3-6 лет. С 2018 года автоматизирована система подачи заявлений и очередности в детские сады в Уральске и Бурлинском районе, до конца текущего года данная система будет внедрена во всех районных центрах. В области начаты два новых проекта: образовательный лекторий "БатысБілімTallks" и школа лидеров "Вектор роста". Это абсолютно новые проекты, нацеленные на развитие потенциала педагогов области", - отметила руководитель областного управления образования Шолпан Кадырова

На диалоговой площадке также выступили такие эксперты, формирующие учителей новой эпохи, как директор ТОО "Knowledge Egineering" Нартай Ашим на тему "Обновленная программа: поиск и практика", руководитель Astana Garden Schools Нурмуххамед Досыбаев, который поделился своим зарубежным опытом тренера по образовательным технологиям - "Образование: сегодня и завтра", и директор образовательного центра EDTECH, психолог международного уровня Гани Бейсембаев с диалогом-тренингом "Психолого-педагогические аспекты формирования человека будущего".

Далее в ходе августовской конференции прошли секционные совещания на базе нескольких образовательных учреждений областного центра по разным направлениям системы образования. По итогам работы конференции участниками были приняты рекомендации.

Более 8 тысяч педагогов области прошли курсы по обновленному содержанию образовательного процесса. 2 028 учителей закончили курсы языковой компетентности. 30-процентную надбавку к заработной плате получают более 10 тысяч педагогов области, работающих в классах с обновленным содержанием образования. По итогам аттестации этого года более 2 тысяч педагогов, обучающих детей по новой модели, также получат доплаты к зарплате.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети