Пенсии и пособия казахстанцев обещали проиндексировать

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пенсии и пособия казахстанцев обещали проиндексировать

Первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов сообщил о проведении индексации пенсий и пособий с учетом нового курса тенге и пересмотра коридора инфляции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов сообщил о проведении индексации пенсий и пособий с учетом нового курса тенге и пересмотра коридора инфляции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Будет обеспечено полное исполнение обязательств. Будет принята индексация пенсий, пособий, АСП, с учетом пересмотра коридора инфляции. Также потребует индексации ряд расходов, связанных с курсом тенге, это обслуживание правительственного долга, лекарственное обеспечение населения в рамках ГОБМП, лечение граждан за рубежом и другие", - сообщил Смаилов на заседании правительства. 

Также по его словам, правительство оптимизирует расходы республиканского бюджета.

"Направления оптимизации определены. Во-первых, это приобретение дорогостоящих мебели и транспорта, проведение семинаров, форумов и других имиджевых мероприятий. По данным расходам работа проведена. Во-вторых, неприоритетные расходы, проекты и мероприятия, которые можно отложить, а также новые проекты, включенные в бюджет с отлагательными условиями", - добавил он.

Индексация в экономике — это средство защиты от инфляции путем привязки суммы договора, кредита, зарплаты, пенсии, пособий, вкладов к индексу потребительских цен.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 3
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -19
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -25
П
Павлодар -25
Петропавловск -14
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -4
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети