Пенсионерку, которая три года имела двойное гражданство, выдворили из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пенсионерку, которая три года имела двойное гражданство, выдворили из Казахстана Иллюстративное фото: instagram/eastkazpolice

В Восточно-Казахстанской области сотрудники миграционной службы выявили 63-летнюю пенсионерку, которая больше трех лет проживала с двойным гражданством. Женщину выдворили из Казахстана, в течение 10 суток она должна покинуть страну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Восточно-Казахстанской области сотрудники миграционной службы выявили 63-летнюю пенсионерку, которая больше трех лет проживала с двойным гражданством. Женщину выдворили из Казахстана, в течение 10 суток она должна покинуть страну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Жительница поселка Глубокое в мае 2020 года приобрела гражданство России. Однако не уведомила в установленные законодательством сроки о факте приобретения иностранного гражданства, не сдала паспорт и удостоверение личности гражданина Казахстана.

Сотрудники полиции привлекли россиянку к административной ответственности по статье 496 КоАП РК. У нарушительницы изъяли удостоверение личности и паспорт гражданина РК, зарегистрирована утрата казахстанского гражданства.

Как отмечают в полиции, мотивов для двойного гражданства у нарушителей несколько: беспрепятственное пересечение госграницы, получение материальных преимуществ, а именно: пенсионный расчет, наследство, пособие при рождении детей, льготные условия при поступлении в вузы.

Всего же с начала года в ВКО пресечено 35 фактов проживания граждан с двойным гражданством, восемь выдворены из страны. Миграционная служба продолжает работу по выявлению лиц, проживающих на территории региона с двойным гражданством, и напоминает, что оно запрещено в республике.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -1
Актау 2
Актобе 0
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -12
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -8
П
Павлодар -15
Петропавловск -1
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети