Переполненные автобусы в Алматы: власти признали проблему и пообещали меры

Ақбота Сіләм
Ақбота Сіләм Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Переполненные автобусы в Алматы: власти признали проблему и пообещали меры Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Алматинцы всё чаще жалуются на работу общественного транспорта. С начала учебного года автобусы ходят переполненные, а интервал между рейсами увеличился с 10 до 20 минут. В акимате признали проблему и рассказали, как её будут решать, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы всё чаще жалуются на работу общественного транспорта. С начала учебного года автобусы ходят переполненные, а интервал между рейсами увеличился с 10 до 20 минут. В акимате признали проблему и рассказали, как её будут решать, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

В акимате Алматы объяснили задержки общественного транспорта ростом числа автомобилей в городе и ежедневным потоком машин из Алматинской агломерации.

"Это приводит к загруженности на дорогах, вследствие чего общественный транспорт вынужден простаивать в заторах в часы пик. Как правило, нарушаются интервалы и графики движения на маршрутах, а также увеличивается время ожидания автобусов на остановках", – сообщили в управлении организации дорожного движения и пассажирского транспорта Алматы на запрос Tengrinews.kz

Сколько автобусов ходят в Алматы

По данным акимата, ежедневно на линии выходит более 2 900 автобусов. Ещё около 600 машин держат в резерве, их выпускают на линию при необходимости. Движение транспорта контролирует диспетчерская служба в режиме онлайн.

Для улучшения ситуации власти планируют закупить 600 газовых автобусов в 2025 году. Частные перевозчики также обновляют автопарк: с начала года они приобрели 63 газовых и 60 электробусов.

Электронные табло на остановках появятся уже в октябре

В акимате также сообщили, что заключили договор об установке 1 900 электронных табло на остановках города. Монтажные работы стартовали уже в этом месяце, а завершить установку всех табло планируют к концу 2026 года.

Ранее акимат Алматы, чтобы снизить нагрузку на дороги в начале учебного года, изменил графики работы госслужащих, рекомендовал вузам и колледжам вводить разное время начала занятий и поддержал перевод офисных сотрудников на удалёнку.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -3
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети