Переработки бьют по рождаемости: право на отдых хотят усилить в Конституции

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Переработки бьют по рождаемости: право на отдых хотят усилить в Конституции Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Массовые переработки напрямую влияют на рождаемость и демографическую ситуацию в стране. Об этом сегодня на заседании Комиссии по конституционной реформе сообщил общественный и государственный деятель Абельгази Кусаинов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовые переработки напрямую влияют на рождаемость и демографическую ситуацию в стране. Об этом сегодня на заседании Комиссии по конституционной реформе сообщил общественный и государственный деятель Абельгази Кусаинов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Кусаинова, работа по плавающему графику и сверхурочные часы лишают семьи казахстанцев главного — совместного времени, что подрывает институт семьи.

"Когда человек приходит поздно и уставшим, работает по плавающему и рваному графику, не знает, будет ли выходной, естественно, исчезают общие ритуалы, ужины, выходные, семейные беседы. Партнёры живут параллельными жизнями, это приводит к эмоциональной дистанции и отчуждению", — отметил Кусаинов.

Он подчеркнул, что без нормированного графика невозможно планировать уход за детьми и распределение домашних обязанностей.

"Один партнёр вынужден брать на себя всю домашнюю нагрузку, жертвует карьерой или здоровьем. Это почти гарантированно приводит к чувству несправедливости, профессиональному и эмоциональному выгоранию внутри семьи. Переработка напрямую снижает рождаемость, по объективным причинам влияет на демографическую ситуацию в стране", — заявил он.

Кусаинов добавил, что массовая переработка на уровне общества приводит к одиночеству даже внутри брака и нарушению межпоколенческих связей.

"Без нормативно защищённого времени нет устойчивого общества. Право на нормированный труд и отдых — это не про комфорт, а про выживание института семьи и государства. Поэтому я заостряю ваше внимание на основательно проработанную и отвечающую времени и сегодняшним реалиям новую редакцию статьи 24, пункт 4, которая гарантирует право на отдых", — заключил общественный деятель.

Ранее сообщалось, что норму о взаимоотношениях мужчин и женщин могут добавить в Конституцию.

Читайте также: Как будут принимать законы в Казахстане

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.82  course down  595.31  course up  6.59  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -16
Актау -6
Актобе -20
Атырау -12
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -23
Кокшетау -26
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -25
Петропавловск -14
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -21
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети