Перизат Кайрат научат работать в колонии

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент
Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Перизат Кайрат научат работать в колонии Фото Tengrinews.kz/Санжар Мустафин

Кем будет работать осужденная Перизат Кайрат и могут ли её этапировать в одну колонию с матерью Гайни Алашбаевой? Об этом спросили заместителя министра внутренних дел Абая Кайырбекова, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кем будет работать осужденная Перизат Кайрат и могут ли её этапировать в одну колонию с матерью Гайни Алашбаевой? Об этом спросили заместителя министра внутренних дел Абая Кайырбекова, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Кем будет работать Перизат Кайрат

Абай Кайырбеков рассказал, что вопрос трудоустройства Перизат Кайрат будут решать в зависимости от её навыков и вакантных мест.

"Будем смотреть подходящие вакантные места, куда мы можем её трудоустроить. Если не будет квалификации хватать – будем соответствующие обучения проводить с такими осужденными", – ответил он.

При необходимости Перизат Кайрат обучат в колледже или на курсах при исправительном учреждении, добавил Кайырбеков.

"По прибытию в учреждение посмотрим. Изучим её способности (...) Можно заниматься швейным производством, либо другой работой. Внутри учреждения в хозяйственной части работать. Разные работы есть. Зарплата у осуждённых разная, смотря от объёма работы. Минимальную заработную плату осужденные точно получают", - заключил он.

Этапирование в одну колонию возможно

Абай Кайырбеков объяснил, что этапирование матери и дочери в одну колонию возможно. Однако решение о том, будут ли они находиться в одном отряде или в разных, принимают уже внутри учреждения — с учётом оперативной обстановки и безопасности осужденных.

"Но внутри учреждения в случае размещения эти вопросы будем учитывать. Они вместе в одном отряде или в разных будут отбывать – это уже исходя из оперативной обстановки", – ответил он.

Контекст

В ноябре 2024 года Перизат Кайрат задержали по обвинению в хищении более 1,5 миллиарда тенге, которые были собраны для помощи пострадавшим от паводков. Следствие утверждало, что часть этих средств была потрачена на личные нужды, включая покупку элитной недвижимости, автомобилей и дорогие путешествия.

Также сообщалось, что Кайрат могла привлекать друзей и родственников для обналичивания средств фонда, выплачивая им вознаграждения за услуги.

Позже Агентство по финмониторингу сообщило о выявлении ещё одного эпизода противоправной деятельности Перизат Кайрат. Её заподозрили в хищении средств, собранных для оказания гуманитарной помощи жителям Палестины.

В итоге Перизат Кайрат приговорили к 10 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Её мать Гайни Алашбаеву приговорили к 7 годам.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети