Первая казахстанская миротворческая миссия может пройти на Гаити

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первая казахстанская миротворческая миссия может пройти на Гаити Фото пресс-службы Минобороны РК

Первая казахстанская миротворческая миссия может пройти на Гаити. Об этом в интервью телеканалу "Астана" рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в США Кайрат Умаров. По его словам, сейчас казахстанские военные проходят сертификацию ООН.


Первая казахстанская миротворческая миссия может пройти на Гаити. Об этом в интервью телеканалу "Астана" рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в США Кайрат Умаров. По его словам, сейчас казахстанские военные проходят сертификацию ООН.

Посол Казахстана в США уточнил, что казахстанские военные пока не будут проводить операции в государствах, где идут военные конфликты. "Есть и острые точки, где ведутся и военные действия, есть страны, в которых миротворческие операции заключается в том, чтобы разделять стороны, чтобы не было никаких конфликтов. Мы исходим из понимания, что первые миссии должны быть в страны, где наши солдаты, наши военные не будут подвергаться какой-либо опасности для их жизни", - добавил Умаров.

Отметим, в вооруженных силах РК существует казахстанский миротворческий батальон. Ежегодно совместно с представителями вооруженных сил иностранных государств он принимает участие в учениях "Степной орел", "Нерушимое братство". Сегодня подготовка личного состава соответствует международным стандартам. В результате проведенной в 2013 году экспертами НАТО оценки батальон признан оперативно совместимым с подразделениями вооруженных сил стран НАТО.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -3
Актау 10
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 9
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 11
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети