Первокласснику стало плохо в давке за транспортной картой в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первокласснику стало плохо в давке за транспортной картой в Костанае

На "Казпочте" в Костанае ребенку, стоявшему в очереди за транспортной картой школьника, стало плохо, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На "Казпочте" в Костанае ребенку, стоявшему в очереди за транспортной картой школьника, стало плохо, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В день выдачи социальных транспортных карт в центральном отделении костанайского филиала АО "Казпочта" выросла огромная очередь. Заявки на изготовление карт принимали в школе, а​ выдавать лично родителям решили в почтовых отделениях. В толпе 7-летнему Ринату Тимошкову стало плохо. За картой он пришел вместе с мамой.

"Ребенку стало плохо, на руках вынесли, я ушла. Душно, толпа такая, оставить не с кем сына. У него голова закружилась, женщина, которая рядом с ним стояла, на руках его вынесла над толпой. Мы ведь рассчитывали, что в школе будут выдавать, или 300 человек школа, или весь город вот тут. Взрослые люди, очень наглые все, кто-то на работу торопится, кто-то посылки пришел отправлять, кошмар", - со слезами на глазах рассказывает Светлана Тимошкова.

Многие, простояв несколько часов, просто уходили, не выдерживая натиска толпы. Организовать очередь сотрудники "Казпочты" не могли. Карты выдавали по алфавиту, из-за чего в толпе возникали конфликты и ругань.

Заявки на социальные карты для школьников родители подавали почти месяц назад, но их долго изготавливали. Поэтому школьникам до 1 апреля разрешили платить наличными. И вот за 3 дня до полного введения безналичного расчета карты все-таки поступили, в связи с этим случилось столпотворение. Ведь ранее власти заявляли, что те, кто не приобретет карту до 1 апреля, будут оплачивать полную стоимость наличными, а это 150 тенге.

После ажиотажа и публикаций в сети акимат собрал экстренный брифинг и сообщил, что продлевает сроки введения полного безналичного расчета до 1 июня.

"Вопрос поднимался этот в феврале, мы ждали, что "Казпочта" до этого дня проект реализует, соответственно встал вопрос об интеграции, встал вопрос по реализации этих карт. Они не успевали, и этот вопрос тянулся до сегодняшнего дня. Сейчас мы поставили на чашу​ весов все и увидели, что не успеваем, население в этом не виновато. Сейчас сроки мы продлеваем, до того момента, пока не реализуются все карты", - сообщил руководитель отдела ЖКХ Костаная Наурызбай Мусин.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.89  course down  585.31  course down  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана 0
Актау -6
Актобе -16
Атырау -10
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -8
Петропавловск 2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 7
Туркестан -15
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети