Первую партию низкообогащенного урана доставили в Усть-Каменогорск

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первую партию низкообогащенного урана доставили в Усть-Каменогорск Фото:mfa.gov.kz

Первую партию низкообогащенного урана доставили на хранение в банк Международного агентства по атомной энергии в Усть-Каменогорске, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел.


Первую партию низкообогащенного урана доставили на хранение в банк Международного агентства по атомной энергии в Усть-Каменогорске, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел.

В банке МАГАТЭ будут храниться 90 метрических тонн гексафторида урана. Он пригоден для изготовления топлива для стандартного легководного реактора на атомных электростанциях. Поставщиками низкообогащенного урана являются "НАК Казатомпром" и французская "Орано-Цикл". 

"Этот резерв низкообогащенного урана не является радиоактивным отходом. Не несет угрозы для населения и окружающей среды. Предусмотрен на случай, если государства - члены МАГАТЭ столкнутся с прекращением традиционных поставок топлива по политическим мотивам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на базе Ульбинского металлургического завода создана необходимая инфраструктура для безопасного хранения материала. Международный проект по созданию банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане реализован по инициативе Первого Президента Нурсултана Назарбаева.

"Банк МАГАТЭ является важным вкладом Казахстана и подтверждением его лидирующей роли в сфере укрепления международной безопасности и режима ядерного нераспространения", - говорится в сообщении.

Напомним, банк МАГАТЭ открыли 29 августа 2017 года в онлайн-режиме.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.42   544.68   5.88 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 19
Астана 13
Актау 14
Актобе 11
Атырау 11
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 17
К
Караганда 12
Кокшетау 10
Костанай 18
Кызылорда 10
П
Павлодар 11
Петропавловск 10
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 22
Тараз 20
Туркестан 10
У
Уральск 9
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети