Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2015 14:15

Первых собак для поиска мин подготовили в Минобороны Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Министерства Обороны РК. Фото пресс-службы Министерства Обороны РК.

Первых собак для поиска мин подготовили в Министерстве обороны Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.


Первых собак для поиска мин подготовили в Министерстве обороны Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

На базе воинских частей Сухопутных войск Казахстана военнослужащими подготовлены семь минно-розыскных собак для инженерно-саперных полков. Подготовка велась на учебных полигонах войсковых частей. Как отмечается, служебные собаки были обучены всем необходимым приемам, прошли специальную подготовку и готовы к службе.

В пресс-службе пояснили, что для сухопутных войск подготовка служебных собак является пилотным проектом. Однако военнослужащие готовы продолжать работу в данном направлении и на постоянной основе готовить четвероногих помощников.

По словам самих инструкторов, минно-розыскные собаки - это необходимая профессиональная единица инженерно-саперных полков. Нюх собаки порой намного профессиональней и точней в обнаружении взрывчатки, нежели механические приборы.

Для выполнения служебных задач в основном отбираются собаки породы "немецкая овчарка". Они хорошо поддаются дрессуре, умны и сообразительны. В среднем минно-розыскная собака служит порядка 5-7 лет, первые 1,5 года уходят на тренировку.

Четвероногие "воины" уже прошли свою первую профессиональную проверку - на учении "Айбалта-2015" они участвовали в мероприятиях по поиску минно-взрывных устройств.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети