Первый сезон театра оперетты и драмы открыли в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый сезон театра оперетты и драмы открыли в ВКО Фото: пресс-служба акима ВКО.

Оперетта Magic on stage состоялась на сцене Восточно-Казахстанского областного театра драмы и оперетты в Усть-Каменогорске. В программе спектакля были представлены лучшие моменты из культовых постановок: "Айсулу", MAMMA MIA, "Летучая мышь", что дало зрителям уникальную возможность увидеть любимые сцены в одном концерте.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оперетта Magic on stage состоялась на сцене Восточно-Казахстанского областного театра драмы и оперетты в Усть-Каменогорске. В программе спектакля были представлены лучшие моменты из культовых постановок: "Айсулу", MAMMA MIA, "Летучая мышь", что дало зрителям уникальную возможность увидеть любимые сцены в одном концерте.

Как сообщили в пресс-службе акимата, премьера оперетты Magic on Stage состоялась в рамках анонса о создании новой четвертой труппы артистов. Постановка прошла с большим успехом.

"Из трех наших оперетт мы выбрали самые лучшие моменты и сделали микс. И для зрителя получился такой яркий концерт. До конца декабря мы поставим оперетту "Айсулу" и "Летучую мышь". Что будем ставить в Новом году – это пока секрет. Планируем гастроли, надо порешать вопрос с транспортом для такого большого коллектива", – рассказал главный дирижер оркестра ВКО театра драмы и оперетты Александр Галсанов.

Мероприятие посетил аким области Ермек Кошербаев. Глава региона подчеркнул необходимость открытия таких театров в Риддере, районе Алтай и Зайсанском районе.

"Искусство должно идти в массы. Я очень рад открытию сезона. Теперь необходимо двигаться дальше, расширять репертуар. Обязательно надо отправить вас на гастроли в Алматы и Астрахань. Готовьтесь. Это будет здорово, я думаю, наши артисты смогут произвести определенный фурор", – отметил аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев в ходе неформального общения с артистами.

Сами актеры признаются, что театр оперетты – это большой творческий опыт для них.

"Театр оперетты для нашего города – огромное открытие, раньше такого не было. Для меня это огромное счастье, можно сказать, что сбылась моя мечта", – сообщила солистка ВКО театра драмы и оперетты Ботагоз Жумабекова.

Ранее участники трупы сообщили, что первый шаг в музыкально-театральном жанре они сделали в прошлом году. На сцене концертного зала "Ертіс концерт" артисты впервые поставили оперетту Иоганна Штрауса "Летучая мышь". Постановка так понравилась ценителям искусства, что теперь ее традиционно показывают в канун Нового года.

Кроме того, театр активно готовится к новым премьерам. В 2025 году планируется постановка оперетты Сильва по знаменитой "Королеве чардаша" венгерского композитора Имре Кальмана. Также в будущем году состоится премьера переведенной на русский язык оперетты-мюзикла MAMMA MIA, которую ранее показывали только на казахском языке, что привлечет новую аудиторию к этой популярной постановке.

Напомним, что новый театр драмы и оперетты открылся в Усть-Каменогорске летом 2024 года в историческом здании бывшего драматического театра. Это событие стало важным шагом в культурном развитии региона, а сама сцена теперь служит центром притяжения для зрителей и артистов, стремящихся развивать театральное искусство в Восточном Казахстане.

Фото: пресс-служба акима ВКО.

Tengrinews
Материал предоставлен пресс-службой акима ВКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -13
Актау -1
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -10
Кокшетау -6
Костанай 0
Кызылорда -22
П
Павлодар -14
Петропавловск -14
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 9
Тараз 4
Туркестан -10
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети