Пятеро сотрудников акимата получили условные сроки за трагедию в Шахане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пятеро сотрудников акимата получили условные сроки за трагедию в Шахане Фото пресс-службы акимата Карагандинской области

Пятерых чиновников привлекли к уголовной ответственности за взрыв отопительного котла в Шахане. Им назначили наказание, не связанное с лишением свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пятерых чиновников привлекли к уголовной ответственности за взрыв отопительного котла в Шахане. Им назначили наказание, не связанное с лишением свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня оглашен приговор в отношении пятерых сотрудников акимата поселка Шахан, которых признали виновными в халатности, повлекшей по неосторожности тяжкие последствия. Уголовное дело рассмотрено в  Шахтинском городском суде.

По материалам дела к уголовной ответственности были привлечены пять должностных лиц - аким поселка Шахан Марат Жакупов, его заместитель по коммунальным вопросам Акетай Нажмиден, специалист по коммунальным вопросам Мария Жумабекова, а также сотрудники отдела ЖКХ Шахтинска Алмас Омарханов и Нуржан Махметов. Изначально подсудимым вменялась статья "Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия" УК РК. Однако в ходе судебного разбирательства уголовное дело было переквалифицировано на статью "Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия" УК РК.

"Судом утверждено процессуальное соглашение между прокуратурой и подсудимыми. Им назначено 2,5 года лишения свободы. С применением статьи 63 УПК РК наказание считать условным", - сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, трагедия произошла в поселке Ша­­хан близ Шахтинска Карагандинской­ ­области вечером 1 января 2017 года. В результате ­об­рушения многоквартирного жилого подъез­да п­огибли девять человек, в том числе ма­лоле­тние дети. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау 4
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -8
Кокшетау -4
Костанай -8
Кызылорда -10
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз -8
Туркестан -1
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети