Питьевую воду использовали на автомойках Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Питьевую воду использовали на автомойках Жамбылской области Фото pexels.com

В Жамбылской области свыше 300 автомоек, банных комплексов и бассейнов работали без специального разрешения на водопользование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Жамбылской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жамбылской области свыше 300 автомоек, банных комплексов и бассейнов работали без специального разрешения на водопользование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Жамбылской области.

Эти объекты сферы услуг, использующие подземные воды, в том числе автомойки, бани и бассейны, работали без специального разрешения на водопользование, выдаваемого уполномоченным органом. Кроме этого, прокуроры установили, что отдельные автомойки использовали питьевую воду.

"На фоне ежегодно увеличивающегося дефицита объемов воды и проводимой политики государства по повышению эффективности водопотребления такое небрежное и безответственное отношение к такому жизненно важному источнику недопустимо. В результате ежегодно в бюджет области не поступали многомиллионные суммы налогов за добычу полезных ископаемых", - говорится в сообщении ведомства.

В прокуратуре отметили, что принимаются меры по исправлению ситуации и устранению допущенных нарушений.

Мы писали, что в Казахстане придумали, как заставить автомойки не использовать питьевую воду.

Напомним, во время недавней поездки в Алматы Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал не тратить питьевую воду на сады и мытье автомобилей. Он подчеркнул, что "Казахстан - вододефицитная страна", которой требуется общестрановая программа по обеспечению питьевой водой.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -4
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -12
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 3
Туркестан -2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети