"Плачу от обиды": все больше стариков, от которых отказались дети, оказываются в кризисном центре Кызылорды

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Плачу от обиды": все больше стариков, от которых отказались дети, оказываются в кризисном центре Кызылорды Кадр телеканала "Астана"

Кризисный центр в Кызылорде все чаще становится единственным пристанищем для пожилых людей. С начала года там нашли приют уже четверо стариков. Все они - жертвы бытового насилия, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кризисный центр в Кызылорде все чаще становится единственным пристанищем для пожилых людей. С начала года там нашли приют уже четверо стариков. Все они - жертвы бытового насилия, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

74-летняя Акырыс Доскабылова сейчас желает только одного: дожить свой век в спокойствии. По ее словам, она более 10 лет терпела издевательства от собственных сыновей. Последней каплей стало, когда младший из них поднял руку на мать. "Орал на меня, ругался, а потом взял и ударил по лицу. Я что успела накинула на себя сверху и выбежала на улицу. Туда теперь я не вернусь. Он меня называет скотиной, ишаком. Я плачу от обиды за все издевательства. Куда теперь я денусь? Вернусь, так он прибьет теперь меня до смерти", - рассказала женщина.

Бродящую по улицам 74-летнюю бабушку обнаружил инспектор участковой полиции и привел в кризисный центр "Қамқорлық". "В дальнейшем, если от нее официально откажутся дети и у нее не будет другого места для проживания, то через собес будет устроена в дом престарелых", - заявила старший инспектор местной полицейской службы Управления полиции Кызылорды Айнур Жумабаева.

В центре можно проживать до шести месяцев. Как рассказали сотрудники центра, пожилые родители, женщины с детьми все чаще стали обращаться за помощью. Здесь все проходят полное медицинское и психологическое обследование. Нуждающимся восстанавливают документы, решают вопрос получения пособий, алиментов, обучают и трудоустраивают. С начала года услугами центра воспользовалось более 200 кызылординцев. Сейчас порядка 50 бабушек, дедушек и женщин с детьми собираются встретить Новый год здесь, одной семьей.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.95  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -19
Актау 0
Актобе -17
Атырау -8
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -15
Костанай -3
Кызылорда -25
П
Павлодар -23
Петропавловск -23
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -13
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети