Планов покинуть космодром "Байконур" у России нет - глава Роскосмоса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Планов покинуть космодром "Байконур" у России нет - глава Роскосмоса © ria.ru

Россия не собирается отказываться от использования космодрома Байконур в Казахстане даже после завершения возведения второй очереди космодрома Восточный, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, сообщает roscosmos.ru.


Россия не собирается отказываться от использования космодрома Байконур в Казахстане даже после завершения возведения второй очереди космодрома Восточный, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, сообщает roscosmos.ru.

"Однозначно можно сказать, что планов покинуть "Байконур"  и перевести все запуски на "Восточный" у нас нет. На "Байконуре" выстроена и отлажена работа всей инфраструктуры под пилотируемые пуски, включая центр предполетной подготовки. И она хорошо себя зарекомендовала, ее ресурс отнюдь не исчерпан, поэтому переносить эти пилотируемые запуски на ракетах-носителях "Союз" с "Байконура" было бы неразумно", - сказал Комаров.

"Но новые перспективные проекты мы будем сразу реализовывать на "Восточном", поэтому готовим отсюда и пуски нового перспективного пилотируемого транспортного корабля на "Ангаре-5П". А на Байконуре останутся также проекты, связанные с "Протоном", также активно обсуждаем с казахстанскими коллегами "Байтерек", чтобы инфраструктура "Байконура" развивалась, чтобы можно было решать там новые интересные задачи. Сотрудничество по "Байконуру" продолжится - мы настроены расширять кооперацию в космической сфере с коллегами из Казахстана и расширять технический потенциал космодрома", - добавил глава корпорации.

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -2
Актау 11
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай 10
Кызылорда -3
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 11
Туркестан 3
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети