15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Планов покинуть космодром "Байконур" у России нет - глава Роскосмоса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Планов покинуть космодром "Байконур" у России нет - глава Роскосмоса © ria.ru

Россия не собирается отказываться от использования космодрома Байконур в Казахстане даже после завершения возведения второй очереди космодрома Восточный, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, сообщает roscosmos.ru.


Россия не собирается отказываться от использования космодрома Байконур в Казахстане даже после завершения возведения второй очереди космодрома Восточный, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, сообщает roscosmos.ru.

"Однозначно можно сказать, что планов покинуть "Байконур"  и перевести все запуски на "Восточный" у нас нет. На "Байконуре" выстроена и отлажена работа всей инфраструктуры под пилотируемые пуски, включая центр предполетной подготовки. И она хорошо себя зарекомендовала, ее ресурс отнюдь не исчерпан, поэтому переносить эти пилотируемые запуски на ракетах-носителях "Союз" с "Байконура" было бы неразумно", - сказал Комаров.

"Но новые перспективные проекты мы будем сразу реализовывать на "Восточном", поэтому готовим отсюда и пуски нового перспективного пилотируемого транспортного корабля на "Ангаре-5П". А на Байконуре останутся также проекты, связанные с "Протоном", также активно обсуждаем с казахстанскими коллегами "Байтерек", чтобы инфраструктура "Байконура" развивалась, чтобы можно было решать там новые интересные задачи. Сотрудничество по "Байконуру" продолжится - мы настроены расширять кооперацию в космической сфере с коллегами из Казахстана и расширять технический потенциал космодрома", - добавил глава корпорации.

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау 3
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -8
Кокшетау -9
Костанай -9
Кызылорда -10
П
Павлодар -13
Петропавловск -15
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 1
Туркестан 0
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети